Способ переработки оловянистых медноникелевых шламов на баббитный сплав с одновременным использованием меди никеля и драгоценных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г а Й Я

Класс 46 с, 1В- °, 6 А — м 28655

- «

«кчи«

\ :", " й.э Щ,б

АВТОИНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа переработки оловянистых медно-никелевых юламов на баббитный сплав с одновременным использованием меди, никеля и драгоценных металлов.

К авторскому свидетельству Г- В. Рыкова, заявленному 19 ноября 1928 года (заяв. свид. № 355бО), с присоединением- заявки от 1 марта 1929 года (заяв. свид. № 43001).

О выдаче авторского,свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Изобретение касается способа переработки оловян истых медно-никелевых шламов на баббитный сплав с одновременным использованием меди, никеля и драгоценных металлов при непосредственной плавке шлама в печах с последующим рафинированием сплава в медном электролизе.

По предлагаемому способу хламы подвергают восстановительной плавке с прибавкой коксовой мелочи в печах, затем полученный сплав подвергают окислительной плавке, а выделяющиеся летучие части шлама, при обоих процессах перерабатывают обычным способом восстановительной плавки на баббитный сплав. Сплав же, полученный после окислительной плавки, отливают в аноды для дальнейшего направления в медный электролиз.

На. чертеже фиг. 1 — 3 изображают схемы стадий процесса работы предлагаемого способа и фиг. 4 †схе второго варианта. - Способ переработки оловянистых медноникелевых шламов на баббитный сплав с одновременным использованием меди, никеля и драгоценных металлов, поясия« емый чертежом, состоят в том, что шлам подвергают ряду последовательных операций таким образом, что в первой стадии процесса шлам подвергают восстановительной плавке с прибавкой коксовой мелочи в электрических дуговых (фиг. 1), шахтных (фиг. 2) или в отражательных (фиг. 3) печах, при чем летучие окислы сурьмы, свинца и олова улавливают в бэг-хаузе. Оставшийся сплав рафинируют плавкой в электрической дуговой печи и продувкой воздуха.

В случае работы при восстановительной плавке в электрической печи,. окислительный процесс ведут в той же печи (фиг. 1). После рафинирования сплав отливают в аноды и направляют н медный электролиз,,при чем никель переходит в раствор, Гдрагоценные металлы в шлам; Летучие окислы сурьмы, свинца и олова, выделившиеся в первой стадии процесса и во время плавки при рафинировании сплава в электрической печи, подвергают восстановительноф плавке в шахтной или отражательной печи, с целью получения баббитного сплава.

Все образующиеся при переделе шлаки присоединяют к основной шихте из шлама я коксовой мелочи. При плавке в шахтной ° печи применяют брикетирование шлама с коксовой мелочью и флюсами

-с помощью извести, цемента или мучных отходов.

По другому варианту, к полученному после восстановительной плавки сплаву добавляют около 75% золотистого скрапа для последующей окислительной плавки,,при чем образующиеся в разных стадиях процесса оборотные шлаки переплавляют обычным способом на баббитный сплав ,(фиг. 4). Настоящий вариант, по мнению изобретателя, значительно упрощает работу и удешевляет стоимость переработки, благодаря замене вторичной переработки шлаков на окиси в электропечи переработкой их в шахтной печи на баббитный сплав.

Предмет изобретения. .

1. - Способ переработки оловянистых медно-никелевых шламов на баббитный сплав с одновременным использованием меди, никеля и драгоценных металлов .(нри непосредственной плавке шлама в печах) и последующим рафинированием сплава в медном электролизе, отличающийся тем, что шламы подвергают восстановительной плавке с прибавкой коксовой мелочи в электрических дуговых, шахтных или в отражательных печах, затем полученный сплав подвергают окислительной плавке с продувкой воздуха в электрической дуговой печи, а,выделяющиеся летучие части шлама при обоих процессах перерабатывают обычным способом восстановительной плавки на баббитный сплав, сплав же, полученный после окислительной плавки,, отливают в аноды для дальнейшего направления в медный электролиз.

2. Видоизменейие способа по п. 1, отличающееся, тем, что при работе в электрической дуговой печи восстановительный и окислительный процесс проводят в одной и той же печи.

3. Прием выполнения способа по п..1, етличающийея тем, что к сплаву, полученному после восстановительной плавки, добавляют около 75% золотистогоскрапа для последующей окислительной плавки, а образующиеся в разных стадиях процесса оборотные шлаки переплавляют на баббитный сплав обычным способом.