Прибор для отмеривания наперед заданной длины электрического проводника и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 5

АВ 6ИК6Е ЗВИЛПЕВСТВ6 НА ИЗВУПBFit

ОПИСАНИЕ прибора для отмеривания наперед заданной длины электрического проводника и т. п.

К авторскому свидетельству М. Н. Лобанова, заявленному.11 мая 1932 года (спр. о перв. № 109035).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря. 1932 года.

Изобретение касается приборов для отмеривания наперед заданной длины электрического проводника н т. п., в которых отмериваемый провод проходит через вращающиеся ролики, один из которых сцеплен со стрелкой циферблатного счетчика. В предлагаемом приборе пиферблат снабж н переставным контактом, предназначенным, при соприкосновении со стрелкой, для замыкания цепи электромагнита; управляющего ножницами для отрезания провода, и рубильником в цепи электродвигателя, вращающего барабан с отмериваемым проводом.

На чертеже изображен общий вид прибора спереди.

Провод 1 наматывается на барабан 2 нрн йомощи электродвигателя 3. Осталькой механизм приводится в действие благодаря движению провода, зажатого между роликами 4, в свою очередь, приводимыми в движение через шестеренные пере. дачи 5. На конец валика б насажена стрелка 7 с конической втулкой, позволяющей отводить стрелку в первоначальное положение. Стрелка вращается по. циферблату 8 с делениями, указывающими число метров отмеренного материала.

Циферблат 8 снабжен переставным контактом, который, при соприкосновении со стрелкой 7, замыкает цепь электромагнита 10, управляющего ножницами 15 и рубильником 17 в цепи электродвигателя 3, вращающего барабан 2 с отмериваемым проводом.

Для того, чтобы отпустить провод определенной длины, например, 300 метров, надо переставной контакт 9 поставить на деление циферблата 300, а стрелку 7 отвести на О. При включении электродвигателя 3, вращающего барабан 2, провод 1 потянет ролики 4, вследствие чего через передачу шестерен стрелка 7 начнет двигаться и, дойдя до переставного контакта 9,- замкнет цепь тока, который включен одним полюсом в стрел! ку 7, а другим полюсом соединен с контактом 9 через батарею 11. В это время электромагнит 10 подтянет плечо рычажка 12 к катушке, а другое плечо его освобождает рычажок 13. Прн освобождении рычажка 13, шестик 14 отходит в сторону пружины 1б н производит соединение с плечом ножниц 15, отрезающих провод. Вследствие того, что колено ножниц, через рычаг 18, связано с рубильчиком 1? происходит включение электродвигателя 3.

Предмет изобретения.

Прибор для отмеривания наперед заданной длины электрического проводника и т, п., в которомотмериваемый проводпроходит через вращающиеся ролики, один из которых сцеплен соответствующей передачей со стрелкой циферблатного счетчика, отличающийся тем, что циферблат -3 счетчика снабжен переставным контактом 9, служащим при касании к нему стрелки / для замыкания электрической цепи электромагнита 10, управляющего ножницами 15 для отрезания провода и рубильником. 17 в цепи электродвигателя 3, вращающего барабан 2 с отмернваемым проводом.

Тип., Искра