Устройство для автоматического адресования грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

286587

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №

Заявлено 07.1.1969 (№ 1297113/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XI.1970. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 1.II.1971

Кл. Sle, 83/02

МПК. В 65@ 63/00

УДК 62.529(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М. И. Буренин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО АДРЕСОВАНИЯ ГРУЗОВ

При совпадении кода счетчика с кодом задатчика схема совпадения 9 выдает сигнал на останов «вперед» для механизма горизонтального движения илп «вверх» для механизма вертикального движения. Прп совпадении кода счетчика с кодом блока памяти схема совпадения 10 выдает сигнал на останов «назад» для механизма горизонтального движения или

«вниз» для механизма вертикального движения.

Выходы схем совпадения 9 и 10 через блок

11 подключены к ячейке 7 «память». Сигналы со схемы 9 или 10 переключают ее в первоначальное положение, и мультивибратор 8 обесточивается. Включение исполнительного

Изобретение относится к области техники транспортирования грузов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства: на складах (промежуточных, комплектовочных) промышленных предприятий и предприятий сельхозтехники, в книгохранилищах библиотек, при осуществлении различных технологических процессов, связанных с транспортированием грузов по программе.

С целью повышения быстродействия на складах применяются устройства для транспортирования грузов, позволяющие начинать цикл работы без холостого возврата к погрузочно-разгрузочной станции. 15

Недостатком таких устройств является наличие вентилей управления для передачи параллельного кода с задатчика адреса на счетчик, а также схемы обращения кода счетчика.

Целью изобретения является упрощение уст- 20 ройства и повышение надежности его работы.

Это достигается тем, что выходы дешифратора, задатчика адреса ячеек и блока памяти подключены к соответствующим входам схем 25 совпадения, выходы которых связаны со схемами управления исполнительными механизмами.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого устройства. 30

Двоичный суммирующий счетчик ячеек 1 служит для подсчета ячеек стеллажа и имеет выход на дешифратор 2, который преобразует код счетчика в код задатчика 8 адреса. На задатчике адреса набирается новый адрес ячейки. К задатчику подключен через блок 4 блок памяти 5.

По сигналу б «ввод программы» происходит переключение ячейки 7 «память» и подается питание на мультивибратор 8. Счетчик ячеек начинает заполняться. Значение кода счетчика сравнивается со значениями кодов задатчика адреса и блока памяти.

286587

Предмет изобретения

Составитель Н. П. Макаренко

Редактор А. В. Корнеев Техред Л. Я. Левина Корректор T. А. Уманец

Заказ 3945/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 механизма осуществляется после ввода сигналом 12 «пуск» программы на схему управления механизмом движения. Датчик обратной связи 18 связан с механизмом движения и выдает сигналы в счетчик при прохождении ячеек стеллажа.

С окончанием рабочего цикла транспортирования груза сигнал 14 со схемы управления

15 устанавливает счетчик 1 и блок памяти 5 в «0». Если установка для транспортирования при этом находится на линии, то по сигналу

16 происходит передача кода задатчика 8 в устройство памяти 5 через блок 4. Установка в «0» осуществляется вручную сигналом 17.

Устройство для автоматического адресова ния грузов, содержащее программный узел с суммирующими двоичными счетчиками, дешифратор, задатчик адреса ячеек, блок памяти, логические схемы и схемы управления механизмами, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежности его работы, в нем выходы дешифратора, задатчика адреса ячеек и блока памяти подключены к соответствующим входам схем совпадения, выходы которых связаны со схемами управления механизмами.