Патент ссср 286590

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 286590

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ

Союз Соввтскик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81е, 120

Заявлено 31 1!1.1969 (№ 1322473:27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.XI.1970 Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.II.1971

МПК В 651 1 02

УДК 621.869.88(088.8) коктитет по делом изобретений и открытий ори Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения В. Я. Конюхов, С А. Финкельш1ейн, В. Ф. Кузнецов и Л. H. Черникова

Заявитель

Архангельский морской порт

КОНТЕЙНЕР

Изобретение относится к устройствам для загрузки и разгрузки складов, судов, подвижного состава и т. п. и касается контейнеров.

Известны контейнеры, включающие дно с двумя складными стенками и фиксированные к ним при помощи замков две съемные стен.ки и крышу. Однако эксплуатация таких контейнеров затруднена из-за их сложности.

Целью изобретения является создание,контейнера упрощенной конструкции.

Это достигается тем, что каждый замок выполнен в виде жестко смонтированного на складной стенке пластинчатого ограничителя, который снабжен двумя выступами, расположенными на разной высоте и направленными в противоположные стороны, и поворотным зажимом с выступом, причем в собранном контейнере поворотный зажим пластинчатого ограничителя помещен выступом в его вырезе и контактирует с уголком каркаса съемной стенки, а в сложенном контейнере нижний выступ ограничителя контактирует с уголком дна контейнера, а верхний выступ — с верхней частью дна контейнера.

На фиг. 1 изображен описываемый контейнер в собранном, виде, общий вид; на фиг. 2— то же, в сложенном виде; на фиг. 3 — узел Л на фиг. 1; на фит. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез по  — В на фиг. 3; на фиг. 6 — разрез по à — Г на фиг. 2; на фиг. 7 — разрез по Д вЂ” Д на фиг. 6; на фиг. 8 — пластпнчатый ограничитель без поворотного зажима, общий вид; на фиг. 9— то же, вид сбоку; на фиг. 10 — поворотный зажим, общий вид; на фиг. 11 — то же, вид сбоку.

Контейнер состоит из дна I, на котором с двух сторон шарнирно укреплены складные стенки 2. С двух других сторон .при помощи

10 трехсторонних упоров 8 и пластпнчатых ограничителей 4 укреплены съемные стенки 5, а сверху — крыша б.

Ограничитель 4 выполнеH,â виде пластины с направленными в разные стороны верхним 7

15 и нижним 8 выступами. В верхней части ограничитель имеет отгиб 9 и пластину 10 для крепления его к складной стенке 2, а сбоку— вырез а и ось 11 с вырезом б для крепления поворотного зажима 12, снабженного высту20 пом 13.

В собранном контейнере поворотный зажим 12 пластинчатого ограничителя 4 своим выступом И помещен в вырез а и входит в зацепление с уголком 14 съемной стенки 5, 25 соединяя ее со стенкой 2.

При сложенном положении контейнера съемные стенки 5 и крыша б уложены на дно и прикрыты сверху складнымп стенками 2.

Нижний выступ 8 пластинчатого ограничите30 ля 4 входит в зацепление с уголком 15 для

286590 иг

4Ри контейнера, а верхний выступ 7 ко нтактирует с настилом 1б дна,контейнера.

Предмет изобретения

Контейнер, включающий дно с двумя складными стенками и фиксированные к ним при помощи замков две съемные стенки и крышу, отличи ошайся тем, что, с целью упрощения ко нструкции контейнера, каждый замок IBbIполнен в виде жестко смонтированного на складной стенке пластинчатого ограничителя, который снабжен двумя выступами, расположенными на разной высоте и направлен ными в противоположные стороны, и поворотным зажимом с выступом, причем в собранном

5 контейнере поворотный зажим пластинчатого ограничителя помещен выступом в его вырезе и контактирует с уголком каркаса съемной стенки, а в сложенно м контейнере нижний выступ ограничителя контактирует с угол10 ком дна контейнера, а верхний выступ— с верхней частью дна контейнера.

286590 г-г оиг. О иг ri

Фиг. 7

Составитель А. С. Дубровский

Редактор В. П. Борисова Техред Л. Я. Левина Корректор Н. Л. Вронская

Изд. № 139 Заказ 263/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий,при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2