Устройство для заострения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! .О П И С А Н И Е 286598

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскиз

Социалистичеснил

Реолублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.IX.1969 (№ 1366205/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 83с, 3/02

Комитет по делов изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 04(1 3/02

Опубликовано 10.Х1.1970. Бюллетень № 34 УДК 621.941.26(088.8)

Дата опубликования описания 29.1.1971

Авторы изобретения

Ф. К. Лац и Г. А. Корчагин

Второй московский часовой завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАОСТРЕНИЯ

Изобретение относится к области металлообработки и предназначено для обработки двух плоскостей, расположенных под углом, в одну операцию, и мо?кет быть использовано, например, для обработки копья анкерной вилки часов.

Две рабочие плоскости копья образуют остр»е с углом при вершине 100 — 120. Эти плоскости взаимодействуют с узлом баланса часов и поэтому должны быть обработаны с большой чистотой. В настоящее время эти плоскости поочередно фрезеруют, однако при этом либо на вершине копья, либо на его гранях образуются заусенцы. Производительность такого способа невелика.

Цель изобретения — создание устройства, позволяющего получить заострение в одну операцию, обеспечивая при этом высокую чистоту.

Для этого устройство снабжено двумя синхронно вращающимися резцовыми головками, расположенными так, что траектории движения последовательно вступающих в рабочий контакт с изделием резцов, установленных в головках, пересекаются под углом заострения, определяемым расстоянием между осями вращения головок.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена анкерная вилка

1 с копьем 2, плоскости которого обрабатываются посредством синхронно вращающихся резцовых головок 8, в которых установлены резцы 4. Резцовые головки 8 размещены на корпусе 5, закрепленном при помощи пружины б на станине 7.

5 Обрабатываемая деталь, например анкерная вилка 1, подается на рабочую позицию, где ориентируется и зажимается. Затем к ней подводятся вращающиеся резцовые головки и обрабатывается острие копья 2. В конце обра10 ботки подача головок 3 прекращается и в результате их вращения, направленного к вершине острия, удаляются заусенцы.

Предмет изобретения

1. Устройство для заосгрения, например, копья анкерной вилки часов, отличающееся тем, что, с целью получения острия в одну операцию, оно снабжено двумя синхронно вра20 щающимися резцовыми головками, расположенными так, что траектории движения последовательно вступающих в рабочий контакт с изделием резцов, установленных в головках, пересекаются под углом заострения, опреде25 ляемым расстоянием между осями вращения головок.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения образован тя заусенцев, обе резцовые головки вращаются по направ30 лению к вершине острия, 286598

Сосгавитель И. Комарова

Техред Л. Я, Левина Корректор E. Н. Миронова

Редактор Г. К. Гончарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3943/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5