Приспособление для проверки токарных станков с применением индикатора и стержня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 «о, 24

Яо Щ®О

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для проверки токарных станков с применением индикатора и стержня.

К авторскому свидетельству A. М. Столярова, заявленному

4 сентября 1931. года (спр, о перв. М 94184).. О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 rona.

В предлагаемом приспособлении для проверки токарных станков с применением индикатора и стержня, этот последний,выполнен раздвижным из двух частей в виде трубок, снабженных внутренней нарезкой для винтов, соединенных буфером-муфтой.

На чертеже изображен собранный стержень в вертикальном разрезе. (:тержень состоит из- двух винтов 1 и -2.

В выточке на торце винта 1 помещена пружина 3 и соединительный болт 4, на который навинчена муфта-буфер -.5,- 6, к правому концу которой привертывается винт 2. На винты 1 и 2 надеваются втулки 7 и 8, закрепляемые пробками 9 и 10. Соответствующим перемещением муфты стержень . аожет удлиняться- и укорачиваться.

Способность предлагаемого стержня изменять свою длину и то обстоятельство, что он выполнен составным,— дает, по мнению автора, возможность, припали чии в мастерской четырех номеров стержней длиною от 200 — 300 лш от 300 — 500 мм, от 500 — 850 мм, и от 850 — 1500 мм проверить почти все ходовые токарные станкЧ, обычно встречающиеся в наших мастерских.

Проверка станков при помощи предложенного составного Стержня производится следующим образом. Стержень раздвигается на нужное расстояние, вставляется в центр и сжимается. миллиметра на три, так, чтобы около 2 мм оставалось еще, как бы, про запас. Затем к верхнему суппорту привертывается оправка с индикатором. Индикатор при помощи поперечного суп порта подводится к концу стержня, находящегося у задней бабки.

Когда индикатор покажет 0,02 — 0,03 мм, . то суппорт. отводят к другому концу стержня. Здесь вновь наблюдают показание .индикатора и отмечают разницу в обоих показаниях. Индикатор применяется обычного устройства. К индикатору привертывается или припаивается стерженек, которым он вставляется в оправку и привертывается болтами.

Предмет изобретения. Приспособление для проверки токарных сстанков с применением индикатора н стержня, отличающееся. тем, что, стержень сделан раздвижным нз двух частей в, риде трубок 7 и 8, снабженних внутренней нарезкой для винтов! н 2, соеднненных муфтой 5.

Тип, .Исыра