Дальномер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I № 28666

Класс 42с, 15.."АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Н И Е дальномера.

К авторскому свидетельству A. Ф. Лантьева, заявленному 25 декабря 1931 года (спр. о перв. K 100057).

О выдаче авторского свндетелвства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Известны дальномеры с постоянным

Углом визирования на одном конце базы и переменным углом на другом, получаемым перемещением визирной трубы вдоль кривой направляющей. В предлагаемом дальномере . движение алидады производится вдоль линейки параболической формы, прикрепленной к щиту иулемета стем, чтобы визирными приспособлениями пулемета .можно было пользоваться в качестве одного из визиров дальномера.

Ф

На чертеже изображена схема пуле --мета с предполагаемым дальномером.

Пулемет С устанавливается вдоль.

= линии прицеливания АВ, à его щит Д— перпендикулярно к этой линии. К щиту 4 укреплена йораболическая линейка, Е с тем, чтобы визирными приспособлейиями пулемета пользоваться в качестве одного из визиров дальномера. Вдоль линейки Е нанесены деления с обозначением расстояния до цели. Линейку Е можно сделать снимающейся со щита Д, чтобы не загромождать пулемета С при . его перевозке.

Помошник наводчика, после наводки в цель (высота прицела не важна), ведет визирную линейку по параболе до тех пор, пока предметный диоптр не окажется на цели. Цифра, обозначенная серединой планки на параболе,,дает цель. Согласно этой цифре наводчик поднимает прицел, наводит и ведет огонь.

Предмет изобретения.

1. Дальномер с постоянным углом у одного конца базы и переменным на другом, при чем изменение угла достигается перемещением визира вдоль криволинейной направляющей, отличающийся тем, что движение алидады производится вдоль линейки параболической формы с нанесением делений вдоль этой линейки.

2. Форма осуществления дальномера по и. 1, заключающаяся в том, что линейка параболической формы крепится к щиту пулемета с тем, чтобы визирными при-способлениями пулемета пользоваться в качестве одного из визиров дальномера.