Протирочная машина для пищевых продуктор с регулировкой на ходу угла опережения бичf.:tty-uki;ir;e паяе'';5лис:ска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Советски»

Социалистически»

Реслублив

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.Ч.1969 (№ 1331302/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31 Vill.1971. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 21.ХП.1971

МПК А 23п 15/ОО

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 631.361.85 (088.8) Авторы изобретения

Б. М. Уточкин, И. P. Корсунский, М. Ф. Колесник, Г. Б. Клауберг, И. Х. Ротенберг и Ж, В. Олевич

Одесское специальное конструкторско-технологическое бюро продовольственного машиностроения

Заявитель

ВС .ОЮЗИДЯ -.;),;;:.--.. лм,> НМ

Е Ь:". -ФС АЙКА

ПРОТИРОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТО

С РЕГУЛИРОВКОЙ НА ХОДУ УГЛА ОПЕРЕЖЕНИЯ БИЧ

Данное изобретение относится к консервной промьпиленности, в частности к области производства томатной пасты, соков, пюре, консервов детского питания.

Известная протирочная машина содержит установленный на станине и заключенный в

iKор пус горизонтальный ситчатый барабан, внутри которого рааположе н вал с укрепленными на нем с,помощью держателей бичами.

Цель изобретения — разработка машины, обеспечивающей регулировку угла опережения отдельных групп держателей друг относительно друга без остановки машины.

Для этого,в предлагаемой машине регулируемая группа бичей укреплена ча валу с помощью втулки, в месте расположения, которой вал вы полнен с,пазами под углом к его оси, а держатели бичей имеют э ксцентричные пальцы, взаимодействующие с пазами при осевом перемещении втулки.

Вращающийся конус укреплен на торцовой крышке ситчатого барабана и взаимодействует с втулкой при осевом перемещении.

На фиг. 1 показано продольное сечение предложенной машины; на фиг. 2 — сечени. механизма регулировки угла опережения бичей.

Машина содержит установленный на станине 1 и заключенный в корпус 2 горизонTBJIBHbIH ситчатый барабан 8,,внутри которого на валу 4 с помощью держателей крепятся бичи, выполненные в виде отдельных групп (число групп зависит от вида обрабатываемого продукта и от технологии производства) с

5 возможностью регулирования угла опережения одной группы относительно другой (на фиг. 1 показана машина с двумя группами бичей).

Первая группа бичей 5 с помощью держа10 телей 6 укреплена на валу 4, вторая группа бичей 7 с помощью держателей 8 укреплена на втулке 9, которой она связана с валом 4.

На последнем выполнены пазы 10 под углом к его оси, а держатели 8 имеют эксцентрич15 ные пальцы 11, взаимодейспвующие с стазами при осевом перемещении втулки.

К корпусу 2 крепится откидная торцовая крышка 12 с механизмом !3 регулировки угла опережения второй группы бичей, выпол20 ненным в виде вращающегося конуса. Перемещение бичей фиксируется по шкале, отградуированной в угловых единицах.

Работает машина следующим образом, Сырье через загрузочный бункер поступает

25 внутрь ситчатого барабана 8, где перемещается,вращающимися бичами по винтовой линии вдоль него к выходному отверстию.

При этом происходит протирание продукта.

При перемещении втулки 9 вдоль вала 4 с

30 помощью механизма 13 держатели 8 контак©игл

Фиг,2

Типография, пр. Сапунова, 2 тируя эксцентричными пальцами 11 с пазами 10 на валу, подворачиваются в расточках втулки и изменяют угол олерехкения .закрепленных на них бичей, что позволяет активно вмешиваться в процесс протирания продукта.

Предмет изобретения

1. Протирочная ма шина для .пищевых продуктов с регулировкой на ходу угла опережения бичей, содержащая установленный на станине и заключенный в корпус горизонтальный ситчатый барабан, внутри которого расположен вал с укрепленными на нем с помощью держателей бичами, отличающаяся тем, что, с целью возмож ности осуществления регулирования угла опережения отдельных групп держателей относительно других, преимущественно при окончательной протирке продукта, регулируемая группа бичей укреплена на валу с помощью втулки, при этом в месте ее,раоположения вал выполнен с пазами, расположенными под углом к его оси, а держатели бичей имеют эксцентричные пальцы, взаимодействующие с пазами при

10 осевом перемещении втулки.

2. Машина по in. 1, отличающаяся тем, что для осуществления осевого перемещения втулки, на торцовой крышке ситчатого барабана укреплен вращающийся конус, взаимо15 действующий со втулкой.

Составитель Н. Селиверстова

Редактор Бялобжеская Техред А. А. Камышникова

Корректоры: О. С. Зайцева и Л. В. Орлова

Заказ 3536/6 Изд. № 1485 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 415