И. и. кисленко, а. а. пересько, в. ф. нестеркин, в. в. павленко, а. н. самсонова, м. б. медовников,

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 х

0ПИ САН И Е

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

2866

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 22Х11.1969 (№ 1350063/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1971. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 15.II.1972

МПК А 23l 1/06

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мимистрое

СССР

УДК 664.144(088.8) Авторы изобретения В. В. Нащекин, В. И. Рогачев, И. И. Кисленко, А. A. Пересько, В. Ф. Нестеркин, В. В. Павленко, А. Н. Самсонова, М. Б. Медовников, Л. С. Король, А. Е. Мещеряков и М. М. Мыскин

Заявитель Московский экспериментальный консервный завод

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУХОГО

КИЕВСКОГО ВАРЕНЬЯ

Изобретение относится к пищевой промышленности.

Известна установка для приготовления сухого киевского варенья, состоящая из вакуумварочного аппарата с паровой рубашкой и низкочастотным излучателем акустических колебаний, транспортера с поддоном для сбора сиропа, охлаждающим приспособлением и термообрабатывающим устройством с загрузочной воронкой.

Цель изобретения — обеспечение полной механизации процесса, повышение производительности и санитарно-технического состояния установки. Это достигается благодаря тому, что над загрузочной воронкой установлены бункер для подачи сахарного песка и вибролоток для смешивания сахарного песка с ило дами, а транспортер с поддоном установлен наклонно и размещен над термообрабатывающим устройством.

Для многократного использования сиропа в конце поддона установлена емкость с коническим дном, соединенная при помощи патрубка, насоса и трубопровода с вакуум-варочным аппаратом, при этом трубопровод вмонтирован пад его паровой рубашкой.

Транспортер выполнен сетчатым и над ним установлены заслонка для равномерного распределения плодов по ширине транспортера, трубка с отверстиями для подачи пара, излучатель инфракрасных лучей, а приводная звездочка транспортера снабжена выступами для отделения налипших плодов от сетки транспортера.

Охлаждающее приспособление снабжено генератором акустических колебаний.

На чертеже показана предлагаемая установка.

Она состоит из вакуум-нарочного аппарата

)p 1 со смонтированным внутри него низкочастотным излучателем 2 акустических колебаний. На выпускном патрубке вакуум-варочиого аппарата 1 шарнирно укреплена заслонка

8 с радиально расположенными направляю15 шими для равномерного распределения плодов

»о шири <е сетчатого транспортера 4, управляемая электромагнитным приводом 5 при подаче импульса о готовносги продукта от электронного рефрактометра 6.

20 Над транспортером 4 смонтированы заслонка 7, регулирующая слой продукта по высоте, трубка 8 с отверстиями для подачи пара»а продукт излучателем 9 инфракрасных лучей, воздуховод 10 с отверстиями для отвода воз25 духа и генератор 11 акустически;. колебаний.

Под транспортером 4 по его длине установлен лоток 12 для стскания сиропа, заканчивающийся сборником 13, соединенным трубопроводом с насосом 14 и трехходовым краном 15.

30 На приводном барабане 16 транспортева

15

20 имеются выступы 17, входящие в отверстия сетки для отделения от нее продукта. В конце транспортера 4 смонтированы бункер 18 с дозатором 19 для подачи сахарного песка ч вибролоток 20 для смешивания плодов с сахаром и подачи их в устройство 21 для обсыпки увареппых плодов сахаром, их сушки, отсева излишнего сахара после сушки и охлаждения готового продукта.

Основной частью устройства 21 является камера 22, состоящая из трех секций 23 — 25 и установленная под углом 3 . Секция 28 имеет шестигранный профиль и служит смесителем уваренных плодов с сахаром. Секция 24 выполнена в виде сплошного цилиндрического барасапа, на внутренней поверхности которого насажены под углом лопатки 26 для перебрасывания продукта.

Секция 25 выполнена в виде цилиндрического сита с диаметром отверстий 6,ял и заключена в кожух 27, заканчивающийся бункером 28 с затвором 29 для сбора отсеянного и высушенного сахара.

В верхней части кожуха 27 смонтирован воздуховод 30, соединенный с циклоном 31.

Торцовая часть камеры 22 па входе продукта имеет трубопровод 32 для подачи горячего воздуха, а на выходе продукта имеется воздуховод 83 для подачи холодного воздуха и генератор 84 акустических колебаний.

Лоток 85 служит для направления продукта на транспортер 36, над которым смонтирован воздуховод 37 для обдувки продукта; в камеру 22 продукт подается по лотку 88. Вращение камеры 22 осуществляется от привода

39 с вариатором 40 скорости.

Установка работает следующим образом, Подготовленные плоды и сахар (сироп) загружают в вакуум-варочный аппарат 1 и уваривают их до 78% состава сухих веществ.

После готовности рефрактометр 6 дает импульс на привод 5, при помощи которого открывается заслонка 8, и по радиально расположенным направляющим уваренные плоды с сиропом равномерно распределяются па движущейся сетке транспортера 4. Основная часть сиропа стекает по лотку 12 в сборник

18. Оставшиеся на дне аппарата 1 плоды смываются струей сиропа, подаваемого по касательной к внутренней поверхности аппарата 1, выше паровой рубашки, насосом 14 через кран 15, после чего сироп насосом 14 через кран 15 подается на переработку.

При прохождении плодов под трубкой 8 они обдуваются паром, в результате чего оставшийся сироп интенсивно благодаря высокой температуре и струям пара стекает с плодов на лоток 12. Далее плоды поступают в зону

55 инфракрасных лучей от излучателя 9 и зону обдувки их горячим воздухом при температуре

70 — 75 С, поступающим через воздуховоды 10 и генераторы 11 акустических колебаний, где происходит подсушка плодов и окончательное удаление сиропа.

Подсушенные плоды в конце транспортера

4 при помощи выступов 17 на барабане 16 отделяются от сетки и попадают в вибролоток

20. Одновременно из бункера 18 при помощи дозатора 19 в виоролоток 20 подается сахарный песок, где происходит их смешивание и равномерная подача смеси в устройство 21 для обсыпкп уваренных плодов, их сушки, отсева и охлаждения готового продукта, Высушенный, отделенный от излишнего сахара продукт по лотку 35 попадает на ленточный транспортер 36, где дополнительно охлаждается холодным воздухом, поступающим через воздуховод 87.

Готовый продукт поступает на расфасовку.

Предмет изобретения

1. Установка для приготовления су хого киевского варенья, состоящая из вакуум-варочного аппарата с паровои рубашкой и низкочастотным излучателем акустических колебаний, транспортера с поддоном для сбора сиропа, охлаждающим приспособлением и термообрабатывающим устройством с загрузочной воронкой, отличающаяся тем, что, с целью полной механизации процесса, повышения производительности и санитарно-технического состояния, над загрузочной воронкой установлены бункер для подачи сахарного песка и вибролоток для смешивания сахарного песка с плодами, а транспортер с поддоном установлен наклонно и размещен над термообр ас атывающим устройством.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью многократного использования сиропа, в конце поддона установлена емкость с коническим дном, соединенная при помощи патрубка, насоса и трубопровода с вакуумварочным аппаратом, при этом трубопровод вмонтирован над его паровой рубашкой.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что транспортер выполнен сетчатым и над ним установлены заслонка для равномерного распределения плодов по ширине транспортера, трубка с отверстиями для подачи пара, излучатель инфракрасных лучей, а приводная звездочка транспортера снабжена выступами для отделения налипших плодов от сетки транспортера.

4. Установка по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что охлаждающее приспособление снабжено генератором акустических колебаний.

286684

Составитель Г. Субботина

Техред 3. Тараненко

Редактор Н. Воликова

Корректор Т. Миронова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 239 11 Изд. М 92 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дел".м изобретений и открытий при Совете .Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4!5