Автоматические весы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

- Класс 42f„14 ¹ 28673

, иы . АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматических весов.

К авторскому свидетельству К. Г. Левина, заявленному

19 сентября 1930.года.(заяв. свид. № 76289).

О вйдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 193йгода.

Известны автоматические весы для сыпучих тел, состояп ие из двух попере менно заполняемых сыпучйм веществом сосудов и снабженные скользящим вдоль коромысла грузом. В предлагаемых -весах, для попеуеменного засыпания сыпучего в сосуды, применено приспособление из двух дисков, скользяще укрепленных- иа валу перекидного шибера и попеременно включаемых в сцепление с, зубчатками трасмиссионного провода. С целью опрокидывания коромысла применено приспо, собление, состоящее из стержней, соединенных помощью кривошипов с Фалом шибера и своим концом опирающихся,,на ,соответствующие выступы коромысла..

На чертеже фиг. 1 изображает вид весов спереди; фиг. 2 — разрез по линии AB нафиг. 3; фиг. 3 — вертикальный разрез весои.

Коромысло 1 весов (фиг. 1 — 3), снабжено двумя сосудами 2, служапрпаи для наполнения их сыпучим веществом; .Над сосудом 2 укреплен бункер 3 с двумя, рукавами 4 и 5, при чем проход сыпучего в тот или другой рукав регулируется перекидным шнбером 6.

Для попеременного,, засыпания в сосуды 2 сыпучего применено присйоеобление, состоящее из двух дисков -70, скользяще укрепленных на валу шибера 6 и попеременно включаемых помощью электромагнитов 9 в сцепление с зубчатками 11 трансмиссионного привода.

Опрокидывание коромысла 1 осуществляется помощью- приспособления, состоящего из стержней 72, соединенных кривошипами с валом шибера б и своим нижним концом упирающихся на соответствующие выступы 13 коромысла.

Когда под действием веса заеыпанного в один из сосудов 2 вещества коромысло 1 придет в равновесие, укрепленный на стрелке весов ролик 7 замкнет контакты 8,8, в результате чего электромагниты 9, расположенные по одну .сторону шибера 6, притянут диск 70, скользяще укрепленный на валу шибера 6 R снабженный на своей плоской стороне косыми зубцами для сцепления с зубчатками 11 трансмиссионного привода. Таким образом шибер 6 повернется и откроет доступ сыпучего в другой сосуд. Одновременно с поворотом вала шибера соединенный с ним посредством кривошип а стержень 12 своим нижним концом ударит о выступ 73 коромысла и, выведя его из состояния равновесия, заставит соскользнуть груз на другую сторону, после чего работа весов продолжается согласно изложенному выше.

Ю. Г.

Тип. «Искра».

Предмет. изобретения.

1. Автоматические весы для сыпучих тел, состоящие из двух „, попеременно заполняемых сыпучим веществом сосудов, снабженные скользящим вдоль коромысла грузом, отличающиеся тем, что для попеременного засыпания в сосуды сыпучего применено приспособление, состоящее из двух дисков . 70, скользяще укрепленных на, валу перекид"ного шибера 6 и попеременно включае"1 мых помощью алектромагнитов 9 в сце- пление с зубчатками 71трансмиссионнога. привода.

2. В весах по п. 1 применение приспо- собления для опрокидывания коромысла, состоящего из стержней 12, соединенных помощью кривошипов с валом шибера б и своим нижним концом опирающихся на соответствующие выступы 13 коромысла.