Установка для электрошлакового переплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Социалистические

Республик

О П И С А Н И Е,286729

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 07. 10.69 (21) 13633 36/22-02 (5l)M. Кл.

С 21 С 5/56 с присоединением заявки,%Гасударстеенный комитет (23) Приоритет по делам изобретений н открытий

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень ¹ 23 (53) УД К621.365..3(088.8) Дата опубликования описания 28.06.80

Б. H. Медовар, Г. С. Маринский, Ю. В. Латаш, Б. Б. Федоровский, В. М. Баглай, Ю. Г. Емельяненко, Ю. Ф. Алферов и E. А. Абрамович (72) Авторы изобретения

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени (71) Заявитель

ПЕРЕПЛАВА

Известна установка для электрошлакового переплава, состоящая из кристаллизатора, электрододержателя с электродом и теплоизоляционного кожуха, соединенного с кристаллизатором.

Отличительной особенностью предлагаемой установки является то, что,с целью замедления скорости кристаллизации в месте соединения кожуха и кристаллизатора, выполнены отверстия, соединенные с устройством для подачи теплоизоляционой засыпки.

На чертеже представлена предлагаемая установка для электрошлакового переплава. 15

Установка имеет экран 1 переменной длины, например, телескопический или типа сильфона, прикрепленный к фланцу 2 кристаллизатора 3. Во фланце имеются отверстия 4, через которые в пространство 5 между экраном и слитком 6 самоте-. ком по трубам 7 из бункеров 8 подается сыпучий теплоизоляционный материал. Подача сыпучего материала может регулть2 роваться задвижками 9. В нижней части экран прикреплен к затравке 10.

В начале плавки кристаллизатор устанавливают на затравке. По мере наплавления слитка 6 кристаллизатор перемещается вверх, а в образующееся между слитком и экраном пространство 5 непрерывно поступает сыпучий теплоизоляционный материал, который заполняет все это пространство и утепляет слиток.

По окончании плавки доступ сыпучего материала прекращают, экран отсоединяют от фланца. Крис таллизатор перемещают вверх, а слиток 6 вместе с экраном и сыпучим теплоизоляционным материалом убирают от печи для дальнейшего внепечного охлаждения. По окончании охлаждения слитка экран отсоединяют от затравки и снимают со слитка вверх. При этом сыпучий теплоизоляционный материал высыпается в специальные .бункеры. Экран вновь готов для установки его на печь.

Возможен вариант устройства, в котором для удаленття сыпучего материала из

3 éÌ1Ì

Составитель Р. Зельцер

Редактор Е. Месропова Техред Ж. Кастелевич Корректор С. Щомак

Заказ 352 1/54 Тираж 608 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д..4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород. ул. Проектная, 4 полости между слитком и экраном после плавки в нижней части экрана имеются закрываемые отверстия. Для ускорения процесса удаления сыпучего материала в этом случае можно применить поддув газом сверху.

Возможен вариант устройства, в котором экран крепится ие к затравке, а к поддону.

Установка позволяет надежно утеплять слитки любого размера и формы. Изменяя толщину теплоизолирующего слоя, его состав и температуру, можно в широких .пределах изменять скорость охлаждения слит- 1 ка, что необходимо при выплавке разных металлов и сплавов. При этом почти пол ностью исключается окисление поверхности слитка и увеличивается срок службы экрана..Формул а изобретения

Установка для электрошлакового переплава, состоящая из кристаллизатора, электрододержателя с электродом и кожуха утеплителя, соединенного с кристаллизатором, отличающаяся тем, что, с пелью замедления скорости кристаллизапии, в месте соединения кристаллизатора с кожухом выполнены отверстия, соединенные с устройством для подачи теплоизолирующей засыпки.