Прибор для определения прочности цемента, связки абразивных изделий и т.п. материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 867 : 1

Класс 42 ; 28

AHT0PCH0E СВИДЕТЕМТВ0 ИА НЗВЬРБЕНЩ

ОПИСАНИЕ прибора для определения прочности цемента, связки, абразивных изделий.

К авторскому свидетельству M. И. Койфмана, заявленному

2 марта 1930 года (заяв. свид. M б5488), с присоединением заявки от 21 апреля 1936 года (заяв. свид. ¹ 68737).

О выдаче авторекого свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Предмет изобрет ения.

Действие предлагаемого прибора, примененного. для определения прочности цемента, абразивных изделий и т. п. материалов, основано на известном принципе испытания материалов по определению скорости затухания колебании маятника, призматическая опора (центр ,качаний) которого ставится на йснытуемый материал.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого прибора. спереди; фиг. 2 —;: вид его сбоку;,фиг. 3 — такой же... вид верхней части видоизменения прибора; фиг. 4 †дета видоизменения и . вид ее спереди.

Маятник, прибор выполнен, в виде скобы С (фиг. 13, длину которой можно изменять. На верхнем отростке скоба имеет головку с закрепленной- в .ней одной треугольной призмой или двумя остриями О (фиг. 2 и 3) и с указателем А в виде стрелки, поставленной против шкалы В. На нижнем же отростке скобы расположены передвижной груз Q, служащий для уравновешивания прйбора и приведенич его в вертикальное положение, и сменный груз Р— для измененйя давления острия О на испытуемый материал Л и для изменения энергии колебательного движения прибора.

По установке прибора остриями О на . материал скоба приводится в качательное движение, во время которого острия, более или менее в зависимости от прочности материала, разрабатывают в нем место их опоры, и чем больше эта разработка, тем скорее затухают колебания маятника.

В видоизмененном приборе, с целью измерения углубления разрабатываемого остриями в материале при качании прибора, применено приспособление в виде. второго уравновешенного указателя D, установленного против шкалы Е на подьемной с помощью зубчатой рейки и колеса опоре F и соединенного в точке С, нитью или рычажной передачей Н с ост-, риями О прибора.

По скорости затухания или прекращения колебаний прибора и по величине образовавшегося нсд остриями углубления в материале — судят о прочности последнего.

1. Прибор для определения прочности цемента, связки, абразйвных изделий — 2—., Фиг.1.

Фиг. 2;

С. л;

Типография „Искра" I, и т. и. материалов, с применением маят ника, отличающийся тем, что маятник, "уравновешиваемый передвижным гру.: .зом Q и снабженный одним или двумя . .остриями О и указателем А; располо. -женным против. шкалы B, выполнен в форме скобы, несущейсменный груз P.

: 2. Видоизменение охарактеризованного,в и. 1 прибора, отличающeecs применением второго уравновешенною указателя D; установленного, в целях, регулировки, на подьемной опоре против шкалы Е, и рычажной передачи Н к указателю D от опоры маятникового при,; бора.