Прибор для определения консистенции бетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3:юаос 421, 13

М 28678

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения консистенции бетона.

К авторскому свидетельству И. Л. Колбовского, заявленному 2 января

1932 года (заяв. свид. № 100644).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Предмет изобрете ния.,р. Б.

Пользование формой конуса проф. абрамса при лабораторных исследованиях бетона затрудняется необходимостью подымать форму выше уровня бетонного конуса, отчего часто нарушается неприкосновенность бетонного конуса и в результате часто получаются неожиданные и неправильные осадки; кроме того пользование конусом абрамса требует не менее двух обслуживающих л иц.

Предлагаемое ус}овершенствование прибора имеет целью устранить зти недостатки благодаря раздвижению двух равных частей конуса в противоположные стороны, двигающиеся на винтовом стержне.

На чертеже фиг. 1 — изображает план прибора; фиг. 2 †боков вид; фиг. 3— вид спереди.

На обеих частях 7 и 2 конуса приделывают лапки 3 с винтовой резьбой, согласованной с резьбой стержня. Эти лапки, навинченные на стержень, двигаются по направляющим, вырезанным в столике. При вращении рукоятки винтового стержня лапки приближают и раздвигают обе части формы, не нарушая целости бетонного конуса. Столик имеет винты, что дает воэможность установить его строго горизонтально. Пользоваться предлагаемым конусом можно при помощи одного человека.

Прибор для определения консистенции бетона пробой на осадку конуса, отличающийся тем, что для лучшего сохранения неприкосновенности бетонного конуса конусная форма выполнена иэ двух половинок 1 и 2, снабженных проходящими в прорези стола лапками 3, в отверстие которых пропущен стержень с винтовой нарезкой, служащей для раз двигания половинок конуса.

E аяторсяому свидетельств . И.. Л. Болбовского № 28678 фИГ Л

Ленпромпечфтьсоюз. Тмп. „Печа1ный Труд". Зак,.Х05 — 1006