Магнетронный триод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ юз советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву " (22) Заявлено07.07.69 (21) 1345727/26 25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано25 08.75 Бюллетень №

31 (45) Дата опубликования описания 16 О3 76 (Sl) М. Кл.

H 01 j 25/58

Гасударственный комитет

Саввта Мнннстрав СССР па делам изабрвтвний н открытий (53) УДК

62 1.385.64 (088.8) (72) Авторы изобретения

Я. Левин, С, П. Баньковский, В. Я. Михайлов и А. Я. Усиков — —

Институт радиофизики и электроники АН Украинской,CCP(71) Заявитель (54) МАГНЕТРОННЫЙ ТРИОД

Изобретение касается электронных приборов СВЧ, в частности — магнетронных генераторов.

Известны магнетронные триоды, содержащие замедляющую систему, катод с 5 эмиттирующим участком и управляющий электрод, расположенный между катодом и замедляющей системой.

Магнетронные генераторы обладают высокими к.п.д. и мощности на высоких час- 0 тотах, малыми габаритами, высокой нанадежностью и т. д.

Однако эти магнетронные генераторы отличаются необхрдимостью создания специальных сложных по конструкции модуля» 1к торов, требующих к тому же больших мощностей. Попытки создания многорезонаторных магнетронов с сеточным .управлением оказались безрезультатны, так как сетки сгорают под действием электронной бомбар- щ дировки и т.д.

Цель предлагаемого изобретения— осуществление бестоковой амплитудной модуляции.

Для этого управляющий электрод, игра- й5 юший роль, аналогичную роли сетки, выполнен в виде соосной с катодом цилиндрической линзы.

На чертеже показана конструкция предлагаемого магнетронного триода с линзовой оптикой.

Она содержит анодный блок 1, управляющий электрод 2, катод 3 и эмиттируюшую часть катода 4, Управляющий электрод 2 выполнен в виде двух коаксиальных цилиндров одинакового диаметра, образующих электрическую линзу.

Изменением напряжения на управляющем электроде можно обеспечить стопроцентную глубину модуляции ВЧ-монцюсти без затрат мощности.

Повышение отрицательно1 о напря кении на линие перераспределяет картину гюлей в межэлектродном пространстве и понижает напряжение около катода, особенно к краям его эмиттируюшей чисти. Это приводит к уменьшению числа электронов во

2 S8781

Составитель д р Калашникова "е" ред }!. (анеева Корректор!.!,А заказ ЯД3 изл. ю )ljg тнрак влл

Подписное ! (!!!!!!!!И! осударственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, )!3035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, -59, Бережковская наб., 24 вращающемся электронном облаке вблизи анода и, вследствие этого к уменьшению передачи энергии электронов высокочастот. ному полю, к ослаблению группируюшего влияния ВЧполя и к падению выходной мощности.

В то же время перераспределение полей соответствует повышению напряженности постоянного поля вблизи анода над краями эмиттера. Это обеспечивает сохранение анодного тока при обедненном пространственном заряде.

Предлагаемый магнетронный триод с линзовым управлением, обеспечивающим линейную безмошную модуляцию мошности, расширит, область применения магнет- уонных генераторов., П р е дм е т. и з о б р е т е н и я

Магнетронный триод, содержащий замедляющую систему, катод с эмиттируюшим участком и управляющий электрод, расположенный между катодом и замедляющейсистемой, отличаю щий10 с я тем, что, с целью осуществления

:бестоковой амплитудной модуляции, управляющий электрод выполнен в виде двух коаксиальных цилиндров одинакового диа-!

5 метра, расположенных симметрично по обе стороны эмиттируюшей части катода.