Барабан к станку для сборки резинокордных оболочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БАРАБАН К СТАНКУ ДЛЯ СБОРКИ РЕЗИНОКОРДНЫХ ОБОЛОЧЕК, например пневмокатков, содержащий цилиндрические сектора и торцовые части, составленные из двух разновидностей секторов, одна из которых в сочетании с цилиндрическими секторами образует выдвижные в осевом направлении группы, а другая - падающие группы, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности 'изготовления пневмокатков, с высокой короной, барабан состоит из двух половин, со сторо{1Ы смыкания которых на валу шарнирно установлены поддерживающие цилиндрические сектора рычаги, которые при сложенном положении барабана располагаются мегвду торцовыми секторами падающей группы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) . (51) 4. В 29 D 30/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 f ) 1296503/23-05 (22) 10.01.69 (46) 23.05.86. Бюл. У 19 (72) В.А. Пинегин, И.М. Рябов, Н .А. Богачкова и И.А. Спивак (53) 678.065.678.059.38 (088 ° 8) (54) (57) БАРАБАН К СТАНКУ ДЛЯ СБОРКИ

РЕЗИНОКОРДНЫХ ОБОЛОЧЕК, например пневмокатков, содержащий цилиндрические сектора и торцовые части, составленные из двух разновидностей секторов, одна из которых в сочетании с цилиндрическими секторами образует выдвижные в осевом направлении группы, а другая — падающие группы, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности изготовления пневмокатков с высокой короной, барабан состоит из двух половин, со стороны смыкания которых на валу шарнирно установлены поддерживающие цилиндрические сектора рычаги, которые при сложенном положении барабана располагаются между торцовыми секторами падающей группы.

286843

Я5

55

Изобретение предназначено для иэ готовления шин, для которых характерна большая ширина профиля при сравнительно небольшом наружном и очень малом посадочном диаметрах (пневмокатки, кубышки и т.д.).

Известен барабан для сборки шин, состоящий иэ набора шарнирных четырехэвенников, содержащих цилиндрические сектора и торцовые секторазаплечики, которые последовательно через один объединены в выдвижную и падающую группы, одна группа расположена подвижно вдоль вала барабана и при складывании выдвигается из готового изделия, а другая группа складывается внутри изделия. Торцовые сектора-заплечики имеют разную высоту„ что позволяет уложить торцовые сектора-эаплечики одной группы между торцовыми секторами-эаплечиками другой группы.

Недостатком известного барабана является то, что разная высота борта торцовых секторов не обеспечивает получения качественного изделия (рыхлый борт) и барабан не обеспечивает возможности сборки шин с высокой короной, например пневмокатков.

Целью изобретения является улучшение качества обработки борта и обеспечение возможности изготовления покрышек с высокой короной.

Для достижения цели барабан разделен на две смыкающиеся половины, со стороны смыкания которых имеются поддерживающие рычаги. При складывании барабана торцовые сектора-заплечики одной группы укладываются между поддерживающими рычагами другой группы.

Отличительной особенностью предлагаемого изобретения является то, что торцовые сектора барабана выполнены одинаковой высоты, а цилиндрические состоят из двух половин, со стороны смыкания которых имеются поддерживающие рычаги, взаимодействующие в процессе складывания барабана с торцовыми секторами выдвижной группы, На фиг.1 показан продольный разрез барабана с разрезом А-А, на фиг.2 — барабан с собранным изделием на фиг.3 — выдвижная группа барабана вне собранного иэделия с разрезом Б-Б, на фиг.4 — сложенный барабан с изделием.

t0

Сборочный барабан (см.фиг.1) состоит из левой 1 и правой 2 частей, которые аналогичны по устройству и монтируются на левом 3 и правом 4 валах, сцепленных муфтой 5. Каждая часть 1 и 2 барабана набрана из двенадцати шарнирных четырехзвенников, состоящих из цилиндрических секторов б и 7, торцовых секторов-заплечиков 8 и 9 и рычагов 10, которые последов тельно через один соединены в выдвижную 11 и падающую 12 группы.

Каждый цилиндрический сектор б и 7 одним краем соединен шарниром 13 с торцовым сектором 8 или 9, и шарниром 13 — с рычагом 10.

Каждая группа t1 связана с пневмоцилиндром 14 и содержит шесть цилиндрических секторов Ь, шесть торцовых секторов-заплечиков 8 и шесть рычагов 10. Торцовые сектора-заплечики

8 шарнирно соединены с подвижной втулкой 15, а рычаги 10 — с втулкой 16.

Каждая группа 12 содержит шесть цилиндрических секторов 7, шесть торцовых секторов-заплечиков 9, шарнирно соединенных с втулкой 17, и шесть рычагов 10; шарнирно соединенных с крестообразной втулкой 18.

Втулки 17 и 18 жестко связаны между собой стяжками 19. Втулки 17.и

18 группы 12 имеют радиапьно расположенные проушины -20, между которыми располагаются консольно-торцовые проушины 21 втулок 15 и 16 группы 11.

На втулке 15 смонтировано поворотное кольцо 22 байонетного замка с пазами

23. Упоры 24 и 25 предусмотрены для ограничения поворота рычагов 10.

Группы 11 и 12 крепятся на валах 3 и

4 гайками 26 и шайбами 27.

Барабан работает следующим образом. В исходном положении барабана послойно собирается резинокордная заготовка а (см.фиг.2). После сборки пневмокатка поворачиваются пневмоприводом кольца 22, пока пазы 23 не совместятся с торцовыми секторами 8 и 9 (см.фиг.З).

Подается сжатый воздух в пневмоцилиндры 14, подвижные втулки 15 и

16 скользят по валам 3 и 4, при этом торцовые сектора 8 и 9 поворачиваются на шарнирах 13 и занимают вначале наклонное к оси валов 3 и 4 положение и затем выводятся за пределы собранного иэделия, а цилиндрические сектора 6 укладываются до размера меньше диаметра борта изделия.

При своем движении по валам 3 и 4 втулка 16 сдвигает втулку 17 (см. фиг.4), при этом торцовые сектора

9 поворачиваются на шарнирах 13 и занимают наклонное к оси вала 3 и 4 положение между рычагами 10, цилиндрические сектора ? укладываются до размера меньшего диаметра борта собранной заготовки (см.фиг.4).

286843

Собранную заготовку снимают со сложенных секций барабана. Для раскладывания барабана подается сжатый воздух в пневмоцилиндр 14, при этом вначале движутся только втулки 15 и

16,. толкающие затем втулки 17 и 18, и обе группы 11 и 12 возвращаются в исходное положение. После этого поворачивают кольцо 22 байонетного

iO замка, и барабан готов для сборки следующего изделия.

286843

Редактор О. Кузнецова Техред В.Кадар Корректор M. Демчик

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2791/2

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная 4