Счетный логарифмический диск

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

P, о, УЯ6Я(1, Класс 42ж, 33

t вВТОРВНМ СВИЙББЬСТВО НА ИЗВБРНЕНИЕ

ОПИСАНИЕ счетного логарифмического диска.

К авторскому свидетельству П. Л. Кожевникова, заявленному 23 октября

1931 года (спр. о перв. ¹ 96417), О выдаче авторского свидетельства оп> бли .овско 31 декабря 1932 года.

Изобретение касается счетных логарифмических дисков, состоящих из неподвижного, снабженного соответствующими шкалами диска, поверх которого расположен вращающийся, несущий кольцо и снабженный визирной чертой со шкалами диск из прозрачного материала, и вращающееся визирное приспособление. В предлагаемом диске визирное приспособление, с целью сцепления егo с неподвижным или подвижным диском, или полного расцепления с ними, снабжено передвижной пружиной с нажимным концом. Для поджимания друг к другу дисков и визирного приспособления и одновременно в качестве ручки для вращения последнего, применен пропущенный через ось стержень с шариками.

На чертеже фиг. 1 изображает вид диска сверху; фиг. 2 — разрез. по линии

АБ на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по линии

BI на фиг. 1; .фиг. 4 — разрез. по линии

Д.Е на фиг. 1.

Предлагаемый логарифмический диск (фиг. 1) предназначается для выполнения действий: умножения, деления, сложения, вычитания, нахождения логарифмов, извлечения корней, определения тригонометрических величин и подсчетов при определении режима обработки металлов йа станках.

Констр> ктиэное выполнение прибора состоит в следующем. Диск 7 снабжен в центре круглы ; отверстием, в которое вставлена (фиг. 2) свободно вращающаяся в нем ось 2. К диску 7 жестко прикреплен диск 3 с нанесенными на нем шкалами для выполнения указанных выше действий. К оси 2 жестко прикреплен прозрачный диск 4; жесткость крепления его достигается при помощи винта 5, проходящего через отверстие в диске 4 и завернутого на резьбу в ось 2, K диску 4 прикреплено йлоское кольцо б, на котором нанесены соответствующие шкалы (шкалы могут быть нанесены и непосредственно на прозрачном диске). На диске б имеется визирная черта, совпадающая с началом шкал. Этот диск в то же время предохраняет все имеющиеся шкалы от повреждений. Корпус 8 (фиг. 1 — 4) визирного приспособления свободно вращается на оси 2.

Передвижная пружина 9 перемещается от руки вдоль паза и служит для соединения визирного приспособления или с прозрачным диском (с подвижными шкалами), или с диском 1 (с неподвижными шкалами). В первом случае (фиг. 4), когда закругленный конец 15 пружины 9 нажимает на про зрачный диск, визирное приспособление соединяется достаточно сильно с прозрачным диском и вместе с ним вращается вокруг общей оси. Если жепружину 9 передвинуть вдоль паза на такое расстояние, чтобы конец 15 нажимал на борт диска 1, то в этом случае визирное приспособление будет этим нажатием соединено с диском 1 и при вращении прозрачного диска 4 вращаться не будет, а будет сохранять постоянное положение по отношению к диску 7.

При дальнейшем передвижении пружины 9 вправо, конец 15 ее сойдет с борта диска 7 и ни на что нажимать не будет, в этом случае визирное приспособление получает возможность свободно вращаться вокруг оси 2 вне всякой зависимости от обоих дисков.

В корпусе визирного приспособления укреплено прозрачное тело 70 и проведена визирная черта по направлению радиуса дисков. Это прозрачное тело закрепляется в корпусе 8 с трех сторон (фиг. 1); с четвертой стороны крепление осуществляется только по углам, середина же остается совершенно свободной; эта конструкция визирного приспособления облегчает чтение шкал.

Через отверстие в оси 2 проходит стержень 12, с которым скреплены два шарика 13, поджимающие шайбу 11 к визирному приспособлению и удерживающие его на должном расстоянии от прозрачного диска.

Винт 14 предназначается для удерживания оси 2 от подъема вверх из отверстия диска 1.

Пример: Пусть требуется найти

2 3 результат от

sin 30

Задача решается при помощи предлагаемого логарифмического диска следующим образом. Находят цифру „2" на логарифмической шкале, прикрепленной к прозрачному диску, и устанавливают ее против начала шкалы неподвижного диска 4 (против штриха, обозначенного „0"). После этого, придерживая прозрачный диск (нажимая пальцем) от вращения по отношению к не подвижному диску 3, устанавливают визирную черту визирного приспособления над цифрой „3", находящейся на логарифмической шкале, прикрепленной к неподвижному диску 3 (во время передвижения визирного приспособления, конец 15 пружины 9 визирного приспособления находится в „воздухе", т.-е. не нажимает ни на один из дисков).

После установки этой черты над цифрой „3" передвигают пружину так, чтобы ее конец 15 нажимал на прозрачный диск 4 и тем самым соединял визирное приспособление с прозрачным диском 4, затем, освободив последний от нажатия пальцем, поворачивают его так, чтобы черта визирного приспособления совпала со штрихом ЗО на шкале синусов, прикрепленной к неподвижному диску 3.

После этого можно прочесть на логарифмической шкале прозрачного диска 4 против начала шкал, (обозначенного штрихом „0"), находящихся на неподвижном диске, ответ „12".

Допустим, что этот результат нужно умножить на 8.

Не изменяя установленного положения дисков, прижав пальцем прозрачный диск 4 к неподвижному 3 и освободив пружину 9,. ставят черту визирного приспособленйя над штрихом „12" (над полученным ответом), находящимся на шкале прозрачного диска; затем передвигают пружину так, чтобы визирное приспособление было закреплено вместе с прозрачным диском 4, после чего, освободив диск 4, поворачивают его так, чтобы визирная черта, находящаяся на нем (проведенная через начало шкал), совпала со штрихом, соответствующим цифре „8", находящимся на неподвижном диске 3. После этого, прижав пальцем прозрачный диск 4 к неподвижному 3, передвигают пружину 9 так, чтобы конец 75 нажимал на борт неподвижного диска (благодаря чему при дальнейшем вращении прозрачного диска визирная черта визир ного приспособления будет находиться все время над одним и тем же штрихом неподвижного диска).

Затем вращают прозрачный диск 4, так, чтобы цифра „5"., находящаяся на логарифмической шкале, приспособленной к прозрачному диску, совпала с визирной черто" визирного приспособле ния. После этого, на логарифмической шкале неподвижного диска 3 под визир, ной чертой, проведенной на прозрачном диске (совпадающей с началом шкал, прикрепленных к прозрачному диску), читают ответ „19,2".

Предмет изобретения.

1. Счетный логарифмический диск, состоящий из неподвижного, снабженного соответствующими шкалами, диска, поверх которого расположен вращающийся несущий кольцо и снабженный визири,ой чертой со шкалами, диск из прозрачного материала и вращающееся визирное приспособление, отличающееся тем, что, с целью возможности сцепления визирного приспособления с неподвижным диском 3 или с подвижным диском 4, или полного расцепления с ними, визирное приспособление снабжено передвижной пружиной 9 с нажимным концом 15.

2. В счетном диске по и. 1 применение пропущенного через ось 2 стержня 12 с шариками 13 на концах, служащего для поджимаиия друг к другу дисков и визирного приспособления и одновременно в качестве ручкидлявращения последнего.

Леыпромля лт .ссюз. Тип...Г!еч. 7p;д". Згк. 307 — 1000