Прибор для построения диаграммы скоростей подъема инструмента при вращательном бурении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 28688

Класс 42 m, 3b

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО. НЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора.для построения диаграмм скоростей подъема . инструмента при вращательном бурении.

К авторскому свидетельству С. Б. Квчарова, заявленному 19 декабря

1931 года (спр; о перв. ¹ 99?42).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 демабря 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается приборов для построения диаграмм скоростей подъема инструментов при вращательном бурении. Целью изобретения является проведение стандартизации в скорости подъема инструмента,,использование всех скоростей мощного оборудования буровой скважины и уменьшение времени, затрачиваемого на подъем инструмента„тем самым увеличение коэфициента полезного действия двигателя, а следовательно и снижение рас ходов на единицу вырабатываемой энергии.

Прибор для построения диаграмм скоростей подъема инструмента при вращательном бурении, изображенный

Е схематически на чертеже, представляет собой диаграммную доску 1, в начале координат которой помещена ось О; на которой вращаются стрелки скоростей 2, - - 3, 4..., по количеству соответствующие скороСтям скоростного станка. На горизонтальной оси отложены нагрузки в тоннах, внизу же соответственно каждой величине нагрузки отложены коли. чества свечей б", 5", 4", 3". На оси ординат отложены мощности двигателя,, вл.с.,На приставленных к диаграммной доске угольниках 5, о, 7 дан ряд найравлений и величины линейных скоростей инструментов. Передвижные стрелки 2, 3, 4,... установлены по направлению, указанному соответственно линейным скоростям в угольниках 5, 6; 7, каждый из которых отвечает определенному числу концов каната. На каждой из стрелок 2, 3, 4... имеется по скользящему хомутику 8, от которых вниз идут отвесы 9, 70 или 71, закрепляемые на линейке 12, которые отсекают на оси абсцисс отрезки нагрузок и соответственно им число свечей на шкалах 13, 14, 15..., соответствующих данным скоростям и данным диаметрам свечей. Линейка 12, передвижная в вертикальной плоскости, устанавливается параллельно оси абсцисс на ординате, соответствующей,.выбранной мощности двигателя. B прорез линейки 12, в точке пересечения ее со стрелками 2, 3, 4..., вдевается иголочка, имеющаяся на хомутике 8.

С целью получения начальной точки по шкалам 13, 14, 15 числа свечей,.прибор снабжен линейкой 1б, по которой движется параллельно ординатам диаграммы линейка 17, которая совместно с двинском 78 на общее количество свечей служит для установки отсчета свечей отдельных скоростей.

Следовательно отсчет количества свечей, необходимых поднять той или иной

:скоростью, ведется для крайнего отрезка от перпендикуляра до отвеса; в остальных отрезках отсчет ведется между отвесами.

Работа на приборе производится следующим образом. Зная мощность установленного на буровой скважине мотора и увеличивая ее для большей зфективности на 25%, устанавливают, .линейку 12 на полученной мощности на оси ординат. Для отделения линейных скоростей и установки стрелок 2, З, 4... поднимают одну свечу или пустой элеватор на каждой скорости станка при максим@льном числе оборотов мотора, тем самым определяют количество секунд, потраченных на поднятие свечи.

Деля длину одной свечи на время подъема, получают линейную скорость подъема инструмента в метрах-секундах. Так поступают для каждой отдельной скорости станка. Имея линейные скорости и зная число концов каната, устанавливают соответствующие стрелки 2, 3, 4... по направлению,.указанному в угольниках 5, 6, 7 диаграммы. Затем укрепляют хомутики 8 в точках пересечения стрелок 2, 3, 4... с линейкой 12, при этом отвесы 9, 70, 17... со скользящих хомутиков 8 отсекут на оси абсцисс ряд отрезков нагрузок. Затем устанавливают линейку 47 на движок 13. Для этого, зная количество свечей в инструменте, устанавливают на шкале свечей 73, 14 или 15 движок 18, а. затем линейку 17 согласно щкале на горизонтальной оси.

Подсчет количества свечей, необходимых поднять той или иной скоростью, лроизводится путем отсчета справа на/ лево от движка 18. Первый отсчет— от первого отвеса 10 до движка 18;.. второй — отрезки между отвесами 10 — 11; третий — то же между отвесами 71 — 9 и четвертый — от отвеса 9 до конца линейки. Справа от движка 18 остаются скорости станка, на которых нецелесообразно работать.

Предмет изобретения.

1. Прибор для построения диаграмм скоростей подъема инструмента при вращательном бурении, отличающийся применением вращающихся на оси О, расположенной в начале координат диаграминой доски 1, стрелок 2, 3, 4..., пересекающих шкалы линейных скоростей, нанесенных на приставленных к диаграммной доске 7 угольниках 5, б, 7, каждый из которых отвечает определенному числу концов каната, и несущих скользящие по ним хомутики 8 с отвесаии 9, 10, 11..., закрепляемые на линейке 12, устанавливаемой параллельно оси абсцисс на ординате, соответствующей выбранной мощности двигателя, с целью отсчета при помощи отвесов 9, 10, 11..., по шкалаи 13, 14, 15..., числа свечей, соответствующих данным скоростям и данным диаметрам свечей.

2. В приборе по и. 1 прииенение передвижной по линейке 1б линейки 17, параллельной ординатам диаграмиы и служащей для установки совместно с движком 18 на общее количество свечей, с целью получения начальной точки по шкалам 13, 14, 15, для от-. счета числа свечей для отдельных скоростей.