Скважинный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советоииа

Социапиотичеоииа

Реопу д щ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.V.1967 (¹ 1157279/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.XI.1970. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 19.11.1971

Кл. 5а, 39, 00

МП К Е 21Ь 39 00

УДК 622.276.532 (088.8) Комитет по делаю изобретений и отирытий при Совете Миииотров

СССР

Автор изобретения

В. Н. Казанский

Заявитель

Восточный филиал Всесоюзного теплотехнического института

СКВАЖИННЫЙ СЕПАРАТОР

Предмет изобретения

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к устройствам для сепарации газа в скважине.

Известны скважинные сепараторы, состоящие из корпуса, приемной трубы, газоприемпой камеры, патрубка, размещенного во внутренней полости корпуса под углом к его оси, а также вводной трубки, расположенной в патрубке.

Предлагаемый сепаратор отличается тем, что вводная трубка в нем размещена ниже геометрической оси патрубка. Это дает возможность использовать «пристенный» эффект для интенсификации газоотделения в скважине.

На чертеже схематически изображен предлагаемый сепаратор.

Он состоит из корпуса 1, приемной трубы 2, наклонного патрубка 8, вводной трубки 4, песочного кармана б и газоприемной камеры б. B верхней части корпуса выполнены отверстия 7.

Геометрическая ось наклонного патрубка расположена выше геометрической оси вводной трубки. Нижняя часть наклонного патрубка сообщается с приемной камерой.

Нефть поступает в наклонный канал через вводную трубку, При нисходящем движении осенесимметричного потока газированной нефти с большим градиентом скоростей в нижней части наклонного патрубка и с меньшим градпен5 том в верхней части из газированной нефти происходит интенсивное выделение газовых пузырьков, которые, достигая верха канала, сливаются друг с другом и отводятся в газоприемную камеру. Нефть, очищенная от газа

l0 и песка, поступает в приемную трубу и к приему глубинного насоса. Песок, выделившийся из нефти, сползает по дну наклонного канала в песочный карман. Угол наклона канала должен быть больше угла естественного от15 коса.

Скважинный сепаратор, состоящий из кор20 пуса, приемной трубы, газоприемной камеры, патрубка, размещенного во внутренней полости корпуса под углом к его оси и сообщающегося нижним концом с приемной трубой, а верхним — с газоприемной камерой, вводной

25 трубки, размещенной в патрубке, отличаюи1ийся тем, что, с целью интенсификации сепарации газа, вводная трубка размещена ниже геометрической оси патрубка.

286886

Составитель С. Санамова

Техред 3. H. Тараненко

Корректор Л. Б. Бадылама

Редактор Н. Корченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Изд. М 55 Заказ 88/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5