Приспособление для передачи показаний тахометра на расстояние

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 28691

Жласс 42 р, 3, 4

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ приспособления для передачи показаний тахометра на расстояние.

К авторскому свидетельству С. Н. Деуашемко, заявленному

18 октября 1931 года (cap. о перв. ¹ 96187).

О выдаче авторского свидетельства оаубляковаяо 31 декабря 1932 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом тахометре с центробежным балансиром связан,ползунок, ходящий по контактам, включающим один из трех соленоидов, расположенных под углом-.в 120 друг к другу. Сердечники соленоидов соединены кривошипами друг с другом и сообщают при работе вращение указателю, которое вызывает перемещение стрелки.

На чертеже изображена схема предлагаемого тахометра.

Тахометр состоит из указателя .и,приемника. В указательной части находятся три соленоида Ау, Ац, Аш, сердечники которых, представляющие cîáîþ цилиндры со свободно скользящими поршнями, связаны при посредстве кривошипов сшипом F, эксцентрично укрепленным на диске Е, сцепленном с указательной частью прибора. Соленоиды расположены под углом 120 один к другому.

Приемник представляет собою, ползунковый контакт С и ряд контактов В, соединенных в три группы Ву, Вд и Вш.

Каждая группа связана с одним концом соленоида.

Подвижная часть D тахометра связана шатуном с ползунковым контактом.

При работе тахометра ползунковый контакт С двигается по приемным контактам В в зависимости от скорости вращения станка или т. п., число оборотов которого тахометр показывает, только тогда, когда он связан с каким-нибудь другим прибором {в данном случае сцентробежным балансиром).

При движении ползунка С, при каждом замыкании цепи во время прохождения ползунка но контактам BJ, Вд и Вуд замыкается соответственно цегь в соленоидах Ау, Ад, Аш, связанных с соответствующими контактными группами, и при каждом замыкании электромагнит втягиBcLGT в себя поршневой сердечник и через кривошип сообщает движение стрелке тахометра, по которой в данное время судят о числе оборотов.

Способ соединения ползунка с балансиром зависит от конструкции балансира.

Число приемных контактов В может быть произвольно, в завйсимости от необходимой точности показаний тахометра.

Приспособление для передачи показаний тахометра на расстояние, отличающееся тем, что подвижная часть тахометра П соединена шатуном с ползунковым контактом, соединенным .с одним иойеаом тока и . иеремещама@имо4* Во иериодически аовторяиощимся контактам

Bg, Зуу, Вуд, которые соединены с одними ионцами расноломенных под углом 129 друг к другу соленоидов Ау, Ау, Ащ,вторые кониы которых присоединены параллельно к другому полюсу источников тока, и, сердечники которых при посредстве кривошиаов связаны с шипом F, эксцентрично укрепленным на диске Е, сцепленном с указательной частью прибора.

Твн. «Искра».