Счетчик для измерения пройденного трактором расстояния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42р, 11

АВТОРСКОЕ ВВИДЕТЕЛЬСТОО НА ЙЗОБРЕТЕНИЕ

О Й И-С А Н И Е

\ счетчика для измерения пройденного трактором расстояния.

К авторскому свидетельству М. Ф. Шввабаева, заявленному

18 ноября 1931 года (спр. о перв. № 97812).! 1

О вмдаче авторского свидетельства опубликовано 31 лекабрн 1932 года.

П р е д м е т и э о б р е т е н и я.

Известны, счетчики для измерения пройденного трактором расстояния, помещае-мые в колесе трактора и.имеющие отвес, сцепленный со .счетным механизмом счетчика.!

В предлагаемом счетчике счетный. механизм укреплен на Маятнике, и его ведущее колесо сцеплено с неподвижным червяком.

На чертеже фиг. 1 изображает вид счетчика спереди; фиг. 2 †разр по линии АБ на риг. 1.

Между двумя серьгами-проушинами 1 (фиг. 1 и 2). жестко укрепляется счетный- мехачизм 2 и маятник 3. Серьги-проушины 1 свободно,*надеваются на эапле-= чики червяка 8, который, будупи затянут гайкою 4, служит одцовременно стяжнымболтом всего аппарата. Червяк .,8 соедйнен с ведущим колесом. 9, а последнее со счетным механизмом 2.

Собранный такйм образом счетчик укрепляется. наглухо на колпаке - или диске ступицы тракторного колеса:за, проушины 7 так, чтобы линия оси .червяка и Линия полуоси трактора совпадали.

При вращении колеса трактора, вращается и вся коробка счетчика. В то же время маятник 3 и счетный механизм 2, свободно подвешенные к червяку 8, под действием силы тяжести удерживаются в вертикалыГом положении.

Так как сила. трения между червяком 8 и серьгою-проушиной 1 слишком незна- чительна по сравнению с силой ..тяжести. маятника 3, то червяк 8, сцепленный с ведущим колесом 9 .при своем вращении, приведет в действие счетный механизм 2, т.-е. произведет отсчет пройденного пути за оборот колеса трактора.

Счетчик для измерения пройденного трактором расстояния, помещаемый в колесе трактора и имеющий отвес, сцепленный со счетным механизмом счетчика,. отличающийся тем, что счетный механизм 2 укреплен на маятнике 3 и его ведущее колесо 9 сцеплено r c неподвижным червяком 8;| 1