Патент ссср 286936
Иллюстрации
Показать всеРеферат
г .тен;,.с бибдиатена h"i1
О П И С А Н И Е 286936
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от азт. свидетельства №вЂ”
Кл. 7а, 4
7f, 1
Заявлено 19.11.1965 (№ 943406/22-2) с присоединением заявки №вЂ”
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР 1ПК В 21h 3 00
В 21h 3i 00
УДК 621.771.67 (088.8) Приоритет—
Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень, а 35
Дата опубликования описания 9.11.1971
Авторы изобретения
В. В. ЯкимансКий, P. П. Кокина и В. М. Полынский
Научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности
Заявитель
СПОСОБ ПРОКАТКИ ЗАГОТОВОК КОНИЧЕСКИХ КОЛЕС
Известен способ прокатки заготовок конических колес, заключающийся в прокатке заготовки в профильных кольцевых канавках на торцах двух вращающихся штампов, ocli вращения которых пересекаются под углом.
С целью уменьшения попадания окалинь: в зону деформации по предлагаемому способу окружную скорость по дну калибра прессформы устанавли вают меньшей окружной скорости заготовки по линии контакта.
Сущность способа заключается в том, что когда проскальзывание пресс-формы происходит в направлении, обратном направлешпо вращения поковки, слой окалины надламывается и отталкивается от зоны деформации металла.
Разность скоростей вращения заготовки и инструмента обеспечивается выбором соотношения диаметров поверхности контакта заготовки и пресс-формы, жестко связанных между собой зубчатой конической передачей
На фиг, 1 показана схема прокатки на стане по предлагаемому способу; на фиг. 2— выполнение условия проскальзывания прессформы в направлении, обратном направлению вращения заготовки, Заготовка 1, установленная на нижнем шпинделе станка, прокатывается пресс-формой 2, установленной на верхнем цилиндре.
Оба шпинделя между собой связаны конической зубчатой передачей 3.
Поверхность заготовки 4 расположена выше линии зацепления и, следовательно, при
5 одинаковой угловой скорости вращения заготовки и пресс-формы имеет большую скорость вращения, чем пресс-форма.
По условию зубчатого зацепления при повороте конических колес на углы, и рз дуги начальных окружностей должны быть равны друг другу. z. е. 5О1 и S.,„. .Дуги окружив:тей сопряженных поверхностей по дну калнора пресс-формы и заготовки, соответствующие равным углам поворота, и будут не равны. и их разность будет определять величину проскальзывания пресс-формы, т. v. ;;=S S
Следовательно, при известны., углах кони ескнх поверхностей заготовки и пресс-формы н заданной величине проскальзывания прессформы слой пластичного металла в процессе прокатки перед зоной деформации несколько утолщается, что способствует надламыванию слоя окалины, которая проскальзыванием пресс-формы отталкивается от зоны деформации металла, а очищенная поверхность заготовки прокатывается пресс-формой без дефек—,îâ, поэтому исключается необходимость ее мехашгческой обработки, 286936
Предмет изобретения
Фйг z
Фиг !
Составитель А. Пономарев
Редактор Т. И. Зубкова Техред Т. П. Курилко
Корректор Г С Мухина
Заказ 827/1 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сове ге Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
Способ прокатки заготовок конических колес, включающий деформацию вращающейся заготовки, размещенной под углом к ней вращающейся пресс-формой с калибром, соответствующим профилю венца колеса, îT.гичаюшийся тем, что, с целью уменьшения попадания окалины в зону деформации, окружную скорость по дну калибра пресс-формы устанавливают меньшей окружной скорости заготовки по линии контакта ее с пресс-формой.