Машина для изготовления гофрированных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А-:Н -И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

286949

Союз Соввтокик

Социвлиотичвокик

Рвоптблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31 1.1968 (1чо 1214715/25-27) с присоединением зачвки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень № 35

Дата опубликования оппеашiя 5.11.1971

Кл. 7с, 2

МПК В 21d 21/00

УДК 621.981.3(088.8) Комитет оо рвивм изобретений и открытий кри Сквоте Миииотрок сссР

Автор изобретения

А, В. Бородин

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОФРИРОВАННЫХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением.

Известны машины для изготовления гофрированных деталей, например баков трансформаторов, включающие станину и гофрирующее устройство, снабженное пуансоном и матрицей, выполненной из двух частей: неподвижной п перемещающейся возвратно-поступательно в направлении движения пуансона.

Однако такие машины не обеспечивают осуществления полного цикла изготовления баков трансформаторов.

Предлагаемая машина позволяет совместить все операции по изготовлению баков трансформаторов. Это достигается тем, что машина содержит подающее и отрезное устройства, устройства для сварки торцов гофров в процессе Hv образования, располох<енные по обе стороны от гофрирующего устройства, устройство для гибки обечайки из гофрированного листа и калибровки ес, а также роликовое устройство для контактной сварки продольного шва обечайки, встроенное в устройство для гибки и калибровки.

Отрезное устройство имеет два взаимодействующих между собой нох<а, снабженных приводом их возвоатно-поступательного перемещения, причем один из нох<ей смонтирован на подвижной части матрицы гофрирующего устройства.

Устройство для гибки обечайки из гофрированного листа и калибровки ее содержит оправку, соответствующую внутреннему профилю изготовляемой обечайки и закрепленную

5 консольно на станине; два зубчатых валка, шаг зубьев которых соответствует шагу гофров, расположенных по обе стороны от оправки на рычагах, снабженных приводом их поворота и приводом возвратно-поступательного

10 перемещения в направлении продольной оси указанных рычагов, оборудованным копирами; узел перемещения обечайки вдоль ее оси; две группы роликов, обеспечивающих прижим обрабатываемой детали к оправке и установ15 ленных по разные стороны от нее с возможностью возвратно-поступательного перемещения, осуществляемого при помощи гидропрпвода, а также третью группу роликов, размещенных после одной из первых групп по ходу

20 ооечайки и имеющих неподвижные оси вращения.

Оправка выполнена пз двух рам, образующих ес среднюю часть, расположенных одна над другой с возможностью относительного

25 установочного перемещения и соедпнеппых с ооеих сторон сменными секторами, на которых смонтированы сферические ролики, прн этом устройство для перемещения обечайки изготовлено в виде приводных валков, нахо30 дящихся в указанных рамах.

Составитель И. Меламсц

1 с,д ll Tnp II. Корченко Тскрсд Т. II. Курилко 1(орректор О. С. Зайцевы

)43Ä К2 !3 Заказ 4036j2 Тираж 480 Подписное

Ц!11!ИГ111 1(омитста ио делам пзо< ретенпй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская иаб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

О Il И С А Н И Е 286950

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 7(, 1

Заявлено 14.1Х.1967 (№ 1185378 22-2) с присоединением заявки X

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень № 35

Дата опубликова1гия описания 1.II.1971

Иавтитет ао долее изооретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

МПК В 21h 3, 012 . i К 621.771.67(088.8) вот „ъйЦ т.

Лвт<-,р изсбретения

И. И. Плита

Киевский завод «Красный экскаватор»

За11 пи1ель

РЕЗЪБОНАКАТНОЕ УСТРОЙСТВО

Известно устройство для накатывания .резьбы и другого профиля на ступенчатых заготовках за одну установку, вкл1очающее два ком1плекта на катных роликов. Ролики одного .из ком плектов, накатывающие профиль бо Ibшего диаметра, закреплены на шпинделях жестко, а ролики другого комплекта имеют возможность 1поворота вокруг оси шпинделя.

Для возможности продольного смещения свободно сидя щего,ролика пары по отсяоше нию 1к другому и возврата ролика в исходное положение в предложенном устройстве cBQбодно установленный ролик связан со шпинделем через две размещенные по обе стороны от 1него фрикционные муфты со спиральными осевыми 1пружинами.

На чертенке показа на схема предлагаемого устройства.

Оно состоит из двух пар накатных:роликов, установленных на шпичделе стана в соответствующем порядке.

Ро.тик 1 жестко соединен со шпинделем станка посредством шпопкн. Ролик 2 с вмонтированным в его отверстие роликоподшипником 3 находится на шпинделе станка между двумя одинако выми по ко нструкции и принципу действия фрикционными муфтами.

Внутренние ступицы 4 муфт фиксируются в определенном положении относительно шпинделя ста1нка ш IOнками, а наружные cT)1ïèöû

5 ооепх муфт и свободный накатной ролик образуют блок, свободно вращающш1ся на подши пнике.

В наружной ступице смонтирована плоская

5 фрикцнонная пружина б, контактирующая с внутренней ступицей; цилиндрическая спиральная пружина 7 и опорная шайба 8.

Работает устройство следующим образом.

В процессе совмещенного накатывания обо10 их участков резьбы на заготовке 9 ролик 2, по воративаясь относительно ролика 1, перемещается относительно него на необходимую величину в осевом направлении, При этом опираль ная прухкина 7, воопринимая переда15 ваемые заготовкой осевые усилия, подвергает. ся определенным деформациям.

По окончании процесса накатки и отвода подвижной баок11 cTB III 3 дета Ib контакта с,1акатными,роликами, а пружинна

20 7 возвращает ролик 2 в исходное положение, соответствующее настроечному. Фрикцио нные пружины б обеспе псвают необходимое проскальзывание роликов относительно шпинделя станка.

Предмет изобретения

Резьбонакат ное устройство,,включающее д ве пара> роликов, .в каждой из которых один из роликов закреплен на шпинделе жесп<о, а

30 другой установлен свобод но, отти тющееся

286950

6 2 3

Составитель А, Пономарев

Редактор T. И. Зубкова Техред Л. В. Куклина Коррекгор Е. Н, Миронова

Заказ 3896 1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 тем, что, с целью возмо кного продольно го смешения свободно сидящего ролика лары,по отношению к другому и,возврата ролика в исходное положение, свободно уста новленный ролик сВязян со шпинделем через дВе рязмеще н ные по оое стороны от него фрикционные мп фты, каждая из которых вы(подцепя В виде жестко сВязяннОЙ с роликох1 нар ужнОЙ ст1 пины,,ко нтактирующсй через плоскую фрикциопную пружину с внутренней ступицей. жест5 ко связанной со ш пинделем, а между ст пицами установлена спиральная пружина.