Агрегат для обработки почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас

Б10ым ИЦныыи3 и ыии1Би3 аггрегата для обработки почвы.

К авторскому свидетельству В. T. Дудиииова, заявленному

6 июля 1931 года (спр. о перв. № 91177).

О выдаче авторского свидетельства- опубликовано 31 декабря 1932 года.

Изобретение относится к аггрегатам для обработки почвы, покрытой слоем соломы, заменяющим мульчу, с применением плуга, боооны и т- и. почвообрабатывающих орудий.

Многочисленными опытами было выяс- нено, что прикрытие почвы соломой, в значительной мере уменьшает потери почвенной влаги через испарение. Солома, в

Ф качестве мульчи, до сих пор не получила широкого распространения, вследствие того, что разбрасывание ее по полю не механизировано и орудия не приспособлены для работы по полю, покрытому соломой.

В то же время во многих зерновых хозяйствах солома во многих случаях не . утилизируется на другие надобности Й составляет существенную помеху в zoзяйстве.

Ниже предлагается аггрегат для обработки почвы, при работе которого солома, разбросанная комбайном по стерне, должна оставаться на поверхности припоследующей вспашке, культивации и посеве, не препятствуя нормальной работе орудий и качеству обработки и посева.

Для этого в предлагаемом аггрегате, для перемещения соломы со стерни на обработанное поле, непосредственно за почвообрабатывающими орудиями или впереди их помещены боковые грабли, зубья которых на части длины барабана укорочены и посажены чаще, с целью равномеоного разбрасывания соломы по обоабо- таннсй почве, а для предупреждения попадания соломы в открытую борозду — на раме грабель установлен щит.

В аггрегате для обработки почвы, по- „ крытой слоем соломы, как показано на чертеже, к трактору2,непосредственно за почвообрабатывающими орудиями 3, прицепляются боковые грабли 6, соответственным образом переконструированные.

По сравнению с обычными американскими боковыми граблями, пружинные зубья барабана посажены чаще и укорочены, начиная со средины захвата грабель. Последнее сделано с той целью, чтобы грабли не сваливали солому в вал, а начинали разбрасывать ее, как только последняя минует борозду. Во избежание западания соломы в открытую борозду под граблями располагается полозовидный щит

70, расположенный снизу барабана и прикрывающий борозду. Колеса боковых грабель располагаются. таким образом, чтобы переднее бороздовое и заднее бороздовое колеса находились в одной линии посредине захвата грабель и допускали установку в зависимости от глубины борозды. — 2 —,, Боковые грабли очищают от соломы полосу 7 на стерне 7, соответствующую за хвату тракторного плуга, и равномерно разбрасывают ее по обработанной почве

8, 9. Трактор с орудиями, при всех последующих, кроме первого, заездах проходит по очищенной стерне. Последую-

1 щие приемы обработки почвы и посев ведутся такими, уже известными, орудиями, которые не заделывают солому, оставляя ее на поверхности, и не забиваются соломой.

Для предварительного разбрасывания соломы по стерне боковые грабли могут. быть помещаемы впереди аггрегата с возможностью рездельного от, него прицепления их к тяговой повозке.

Предмет и з о б р е т е н и я.

1. Аггрегат для обработки почвы, покрытой слоем соломы, заменяющим муль! чу, с применением плуга, бороны и т. и,:; почвообрабатывающих орудий, отличающийся применением боковых грабель 6, следующих непосредственно за почвообрабатывающими орудиями 3 и предназначенных для перемещения соломы со . стерни на обработанное поле.

2. Форма выполнения указанных в п. 1 грабель,отличающаяся тем, что, с целью равномерного разбрасывания соломы по обработанной почве, зубья их выполнены укороченными на части длины барабана и установлены с меньшими, против обычных, интервалами.

3. При аггрегате по и. и. 1 и 2 при- менение щита 10, установленного на раме грабель и служащего для предупреждения попадания соломы в открытую борозду.

4. При аггрегате по п. п. 1 и 2 установка упомянутых боковых грабель впереди аггрегата, с возможностью раздельного их прицепа к тяговой повозке.