Способ очистки воды в судовых условиях путем безотстойного фильтрования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

286965

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 21.IV.1969 (№ 1325369/23-26) Кл. 12d, 2 с присоединением заявки М

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 02с 5/06

УДК 66.067.3(088.8) Приоритет

Опубликовано 19.XI.1970. Бюллетень х"е 35

Дата опубликования описания 1.II.1971

Автор изобретения

В. М. Корнилов

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОДЫ В СУДОВЫХ УСЛОВИЯХ ПУТЕМ

БЕЗОТСТОЙНОГО ФИЛЬТРОВАНИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам очистки воды.

Известен способ очистки воды, заключающийся в том, что исходную воду под вергают коагуляции, фильтрации и обеззараживанию. 5

Недостатко м такого способа является значительное обрастание фильтра, а следовательно уменьшение грязеемкости фильтра и его фильтроцикла.

По предлагаемому опособу очистки воды в 10 судовых условиях перед безотстойным .фильтрованием воду подвергают коагуляции с использованием коагуля нта — сернокислого алюминия и флокулянта — полиакриламида ма рки ППА известной концентрации, обезза- 15 раживанию имическим агентом (хлором или др.) и фильтрации на фильтре с зернистой загрузкой. ,При осуществлении описываемого очособа за счет адсорбирующей опособ ности оседаю- 20 щих в фильтре хлопьев с ПАА увеличивается грязеемкость фильтра, а следовательно и фильтрацикл, что уменьшает трудоемкость обслуживания фильтра и улучшает качество фильтрации. В фильтре создается бактерицидная среда, что уменьшает обрастание фильтра и увеличивает время контакта обрабатываемой воды с обеззараживающим агентом, а следовательно надежность обезза раживания. Кроме того, в судовых условиях упрощается установка для приготовления питьевой воды за счет отказа от части оборудования, необходимого для осуществления известной схемы очистки воды, Это,позволяет уменьшить в 1,5 раза габариты и на 40 о вес установки.

Способ очистки воды в судовых условиях путем безотстойного фильтрова ния, отличаюи ийся тем, что, с целью увеличения фильтроцикла, уменьшения обрастания фильтра, а также уменьшения габаритов и снижения,веса судовы установок для приготовления питьевой воды, неред безотстойным фильтрова,нием воду подвергают коагуляции и обеззараживанию.