Приспособление к сеялке для квадратного посева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 28698

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛБСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

11+

g. D1 (ОПИСЯНИЕ (а. .. приспособления к сеялке для квадратного посева

К авторскому свидетельству Н. Н. Сошальского, заявленному 5 декабря

1931 года (спр. о перв. М 98953).

О выдаче авторского свидетельства ояубликовано 31 декабря 1932 года.

P. П..

Известны приспособления для квадратного посева к рядовым сеялкам, вкоторых применен ролик, сочлененный с клапанами гнездового аппарата и служащий для управления действием, этого клапана. Для использования этих приспособлений необходимо поле маркировать до посева, при чем борозды делжны быть проведены перпендикулярно ходу сеялки. При поступательном движении сеялки расположенный на ее раме ролик периодически опускается в бороздки и тем самым управляет действием клапана гнездового аппарата. В предлагаемом приспособлении тяга ролика соединена с поворотной, трубой, установленной на раме сеялки и снабженной паль- цами, взаимодействующими с рычажком клапана.

На чертеже фиг. 1 изображает вид I приспособления сверху; фиг. 2 †дета приспособления.

В передней части рамы 1 сеялки установлена поворотная труба 2, к ко; торой жестко прикреплена тяга 7 роли- ка 8. Последний при поступательном 1 . движении сеялки периодически опускается в бороздки, проведенные на равном друг от друга расстоянии перпендикулярно ходу сеялки, и поворачивает трубу 2, которая снабжена пальцами 5 (фиг.2). При повороте вместе с"трубой 2 пальцев 5, последние нажимают на рычажок б клапана 12 гнездового аппарата и открывают его против действия пружины.

Таким образом, высев семян производится в тот момент, когда ролик 9 опускается в бороздку. Расстояние между бороздками определяет расстояние между двумя соседними гнездами высеянных семян.

Предмет изобретения.

Приспособление к сеялке для квадратного посева с применением ролика, сочлененного с клапаном гнездового аппарата и предназначенного для управления действием указанного клапана при своем перемещении по бороздкам, проведенным перпендйкулярно ходу сеялки, отличающееся тем, что тяга 7 ролика 8 жестко соединена с поворотной трубой 2, установленной на раме сеялки и снабженной пальцами 5, предназначенными для управления действием клапана 12 гнездового аппарата.

К авторскому свидетельству Н. Н.-Сошальского М28698 фиг Е

Лснпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2682 — 1500