Печь для термического обезвреживания жидких

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

р. ф о о»

Ратент,, О ГГИ "С А + И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ!

286983

Союз Советских

Ссциалистичесиих

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Ле—

Кл. 12g, 2, 01

Заявлено 31.111.1967 (¹ 1147430/23-26) с присоединением заявки М—

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЧПК В 01j 2/00

Приоритет—

Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень ¹ т

У3, К 66.023.041.069.663..63 (088.8) Дата опубликования описания 9.II.i97i

Авторы изобретения

В. И. Бражников и П, A. Тихановский

Заявитель

ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ЖИДКИХ

ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОКОВ С ТОКСИЧЕСКИМИ

ОРГАНИЧЕСКИМИ ПРИМЕСЯМИ

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к печам для термического обезвреживания промышленных стоков.

Известна печь для термического обезвреживания жидких промышленных стоков с токсическими органическими примесями, содержащая вертикальную шахту с каналами для подвода топлива и воздуха, узлы для подогрева и распыливания промышленных стоков, охлаждения и удаления газообразных продуктов сгорания.

Целью изобретения является повышение эффективности печи. Это достигается тем, что в шахте смонтированы узлы раздельной подачи топлива в шахту и к ropeëî÷íûì узлам и применены дополнительные горелочные камеры, образующие отдельные зоны по высоте печи.

Узлы для распыливания промышленных стоков, например форсунки, расположены по периметру на различной высоте шахты печи с направлением распыливаемой жидкости навстречу потоку газов под углом к вертикали.

На фиг. 1 показана печь большей производительности, продольный разрез; на фиг. 2— печь малой производительности, продольный разрез; на фланг. 3 — поперечный разрез печи по горелочным камерам; на фиг. 4 — горело.ный узел печи.

Печь состоит пз вертикальной шахты 1 с самостоятельнымн горелочнымп камерами 2, размещенными тангенциально и оборудованными короткопламенными горелками 8. Для

5 подачи основного топлива на входе из камеры имеется огнеупорный рассекатель. Подогретые до температуры 70 — 95 С промышленные стоки подают под давлением к распылпвающпм форсункам 4, расположенным в два яру10 еа по высоте лечи. Прп высокой концентрации примесей промышленные стоки поступают в нижние форсункп, а сильно обводненные (свыше 90 — 95з%) — в верхние форсунки с целью о.".лабленпя отрицательного влияния пониже1 нпя температуры на процесс выгорания. Воздух тонкими струями подают через сопла 5.

В нижней части шахты печи находится ванна

6 для расплава выпадающих в процессе термического обезвреживания легкоплавких солей и выпуска их в жидком виде через окно 7.

В печах малой производительности в нижней части шахты имеется решетчатая обогреваемая стенка с отверстиями для выхода про дуктов сгорания основного топлива. йд

В зону А пе ш, куда подаются промышленные стоки. поступают с высокой температурой газы полностью сгоревшего основного топлива. В этой зоне печи происходит испарение воды. возгонка. разложение и частичное горе286983

Фиг 2

Ч и г. l ние органических примесей, содержащихся в .промышленных стоках. Горение основного топлива происходит в горелочных камерах 2. Во время работы печи воздух тонкими струями подают через сопла 5.

Горение и обезвреживание прокаливанием промышленных стоков, находящихся в парообразном состоянии, осуществляется в зоне Б.

Подача вторичного воздуха,в зону В исключает проскоки и неполноту сгорания вынесенных примесей из зоны Б. Продукты сгорания удаляются по газоходу 8. Выпадающие в процессе обезвреживания легкоплавкие соли расплавляются в ванне б и периодически выпус«а ются ч ер ез окно 7.

При охлаждении отходящих из печи газов содержащаяся в них влага конденсируется и может быть повторно использова|на на производстве.

Предмет и за бре ения

1. Печь,для термического обезвреживания жидких промышленных стоков с токсическими органическими примесями, содержащая вертикальную шахту с каналами для по двода топлива и воздуха, узлы для подогрева и распыливания промышленных стоков, охлаждения и удаления газообразных продуктов сгорания, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности печи, в шахте смонтированы узлы раздельной подачи топлива в шахту и к горелочным узлам и применены дополнительные горелочные камеры, образующие отдельные зоны по высоте печи.

2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что узлы для распыливания промышленных сто ков, например форсунки, расположены по периметру на различной высоте шахты печи с направлением распыливаемой жидкости навстречу потоку газов под углом к .вертикали.

286983 риз 3

Миг 4

Составитель Л. Мовчан

Редактор Н. Л. Корченко Техред Л. В. Куклина

Корректор Г. С. Мухина

Заказ 827jl Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Рау1пская наб., д. 4 5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»