Приспособление к сеялке для гнездового посева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 28699

rf еч пм

° ). (, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ..

/. !и

Ъ " Й у. .к, ф

ОПИСАНИЕ.

° приспособления к сеялке для гнездового посева.

К авторскому свидетельству Ф. М. Соловья, заявленному

26 февраля 1932 года (спр. о перв. № 104250).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Р. П.

Изобретение касается приспособлений к сеялкам для гнездового посева, в которых применен поворотный клапан, установленный на пружине в полости- семепровода. В предлагаемом приспособлении, в целях уменьшения расстояния между гнездами, семепроводная трубка снабжена двумя каналами, в стыке которых расположен поворотный клапан, служащий для поочередного перекрытия обоих каналов, На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид приспособления в двух проекциях.

Семепроводная трубка 2 в нижней своей части разветвляется на два канала 4 и 5. подведенных . к поверхности почвы; В стыке каналов расположен поворотный клапан 7, который при своем действии поочередно перекрывает каналы. 4 .и 5.

Таким образом, в зависимости от. положения. клапана, семена, падающие по трубке 2, направляются a тот или иной ка-. нал, и вследствие того, что выходные отверстия каналов расположены на некотором расстоянии друг от друга, высев будет производиться гнездами, а не сплошной лентой. Ф

Для приведения в действие клапана 7 может быть применено любое известное устройство.

На чертеже изображено одно из возможных устройств, в котором для приве-. дения клапана в действие служат диски

12 и 13, снабженные шпорами 14 и вращающиеся трением о почву, при чем один из них снабжен выступами 15, периодически отжимающими рычажок 8 клапана

7 против действия пружины 16.

Предмет изобрет-ения.

Приспособление к сеялке для гнездового посева с применением поворотного клапана установленного на пружине в полости семепровода, отличающееся тем, что, в целях. уменьшения расстояний между гнездами, семепроводная трубка 2 снабжена в .нижней своей части двумя каналами 4 и 5, в стыке которых расположен поворотный клапан 7, предназначенный для поочередного перекрытия обоих каналов 4 — 5 и приводимый в действие при помощи того или иного устройства.