Патент ссср 286992

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

О П И -С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

С(",.оа Советских

Социалнсткзосккх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.1Ч.1969 (№ 1323878!23-26) Кл. 12i, 7/14 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Номитет по делам изаоретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЧПК С 01Ь 7/14

УДК 661.47(088.8) Опубликовано 19.Х1.1970, Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 1.II.1971

Авторы изобретения

В. Н. Вальцев, В. A. Колобихин и Г. А. Степанов

Заявитель

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ГАЗА ЙОДИСТОГО АММОНИЯ

Изобретение относится к технологии улавливания и регенерации йода и йодистого водорола из контактного газа процесса окислительного,легилрирования углеводоролов в присутствии йода. 5

Известен способ рюгене рации йода и йолистого воло рола из газа за счет образования йодистого аммония, .получаемого при обработке газа аммиаком. Иолистый аммоний,вылеляют охлажлением газового потока до тем не- 10 ратуры 90 †1 С водой.

Недостатком известного способа является низкая степень извлечения йодистого аммония вследствие образования тумана йолила аммония. 15

Для полного улавливания йода из йолсолерукащих газов иреллагается осуществлять извлечение путем сублимационной конленсации его в твердую фазу.

В поток вводят газ, содержащий йоЛ и 20 йодистый водород, аммиак, а затем волу в:виле мельчайших ка пель, п ри полном испарении которых происхолит охлажление газа, и йодистый аммоний сублимируется в тверлую фазу в виле кристаллов на стенках и в объе- 25 ме аппарата.

Температуру, при которой, происхолит суолимация, поллерживают,в прелелах 110—

250 С,,прелглочтительно 170 — 180 С; линейная скорость паро-газовой смеси 0,5 — 2,5 л/сек. 30

В этих условиях не происхолит образования т мана йолистого аммония.

Пример 1. В поток контактного газа, со-лержащего 5 г1ла йода и 17 г/ла HJ, при температуре 450 С вводят аммиак при отношении

ХНа: H J = 1,5 (вес) . Охлаждение, газа чр оизволится в полом ап парате путем впрыскивания волы в виле мельчайших капель.

При полном иопарении воды лропсхолит понижение температуры газовой смеси ло 150—

175 С и конленсацпя йодистого аммония в объеме с образованием твердой фазы, около

94% которой оселает в аппарате. Оставшееся количество ХН,1 полностью улавливается из газового потока .в скруббере водой. Кр :сталлы йолистого аммония, осевшие в,нижней части аппарата, растворяют в воле и в впле раствора вь|волят из системы улавливания.

Пример 2. Процесс отличается от привеленного в примере 1 тем, что конленсацшо йолистого аммония произволят в аппарате с охлажлаюшей рубашкой, через которую циркулирует вола с температурой 60 — 90"С. До

98% йолила аммония,при темгпературс 150 С кочленсируется на стечках аппарата н непрерывно вывалится пз конденсатора при помо щи скребка, Оставшаяся часть МН,1 полено стью улавливается в скруббере, орошасмом золой.

286992

Предмет изобретения

Составитель Ф. И. Львович

Редактор Н. Л. Корченко Текрсд А. А. Камышникова Корректоры: М. Коробова и Л. Корогод

Заказ 3933j9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшгистров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

Способ извлечения из газа йодистого аммония, образующегося при обработке газа, содер>кащего йод и йодистый водород, аммиаком и,водой, отличавшийся тем, что, с целью полного улавливания йода из йодсодерисагцик газов, извлечение осуществляют путем сублимационной конденсации его в твердую фазу.