Приспособление к сеялке для гнездового посева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

: ЯБИКМ 3ВДИГПЮЮ пд ЦМИ 1, ОПИСАНИЕ и1с A eA приспособления к сеялкам для гнездового посева., К авторскому свидетельству Ф. Ф. Кутейникова, заявленному 16 марта

1932 года (спр. о перв. J4 105484).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932.года.

Изобретение касается сеялок для гнездо- вого посева, снабженных установленными в полости семепроводов поворотными клапанами, сочлененными при помощи системы тяг со специальным каточ ком, служащим для управлениядействия клапанов, при своем периодическом опускании в бороздки, предварительно проведенные перпендикулярно ходу сеялки.

В предлагаемом приспособлении к сеялкам применена пара каточков, сочлененных соответствующими тягами с клапанами гнездового аппарата и управляющих действием этих клапанов при своем поочередном падении в бороздки.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид сбоку сеялки с предлагаемым приспоблением; фиг. 2 то же, сзади; фиг. 3 и 4 — детали приспособления.

На кронштейне 21, укрепленном в передней части рамы сеялки, установлена поворотная тяга 20, несущая оси 24 ка-. точков 23, расположенных симметрично относительно точки шарнирного Чоединения тяги 20 с кронштейном 27 и связанных, кроме того, при помощи вилок 22, установленных на пружинах 25, с выступами кронштейна 27. Конец тяги 20 соединен при помощи рычажков 16, 17 и 19 с пальцами 74 клапанов 15, которые расположены в полости семепроводов и служат, как и обычно, для периодического перекрытия этой полости, в целях выбрасывания семян, поступающих непрерывной струей из высевающего аппарата, отдельными гнездами.

При поступательном движении-сеялки каточки 23попеременно опускаются в бороздки, предва рительно проведенные перпендикулярно ходу сеялки, вследствие чего тяга 20 приводится в колебательноедвижение и связанные с ней указанными рычагами 7б, 17 и 19 клапана 75 также получают колебательное движение, периодически перекрывая полость семепровода в двух противоположных положениях.

В целях задержания клапанов в положении, перекрывающем полость семепровода и обеспечения тем самым выбрасывания большего числа зерен при открытии клапана, рычаг 79 снабжен прорезом а, вследствие чего при подъеме рычага 79 соединенный с ним рычаг 77 приводится в движение - лишь при взаимодействии конца прореза а с рычагом 17. Для удержания клапанов 15 от произвольного поворота, что могло бы иметь место вследствие наличия указанного прореза а в рычаге 19, применен груз b.

Предмет изобретения.

Приспособление к сеялкам для гнездового, посева с установленными в полости семепроводов поворотными клапанами, сочлененными при помощиг системы тяг с каточками, служащими для управления действием клапанов при I своем периодическом падении в бороздки, предварительно проведенные перпендикулярно ходу сеялки, отличающееся тем, что оси 24 каточков 23 укреплены на тяге симметрично относительно точки ее шарнирного соединения с крон. штейном 27 рамы машины, в целях приведения в колебат льное движение рычага 79, сочлененного с клапанами гнездового аппарата и соединенного с тягой 20, при очередном падении в бороздки каточков 23.

2. При указанном в и. 1 приспособлении применение поворотного клапана 75, перекрывающего при своем колебательном движении полость семепровода поочередно в двух противоположных направлениях.

1.Р. д!

Леипроипечатьсоюз Тип. „Печ. Труд" Зак. 3604 — 1500