Патент ссср 287000

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

287ООО

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респу0лик

Зависимое от авт. свидетельства %в

Кл. 121, 1/16

Заявлено 29ЛХ.1969 (№ 1365894, 23-26) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 9.11.1971

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЧПК С Old 1 16

УДК 621.357.123:661. .418.2 (088.8) Авторы изобретения В. П. Арчаков, Л. Н. Костромин, В. Б. Нелидов, В. С. Митрофанов, П. П. Петровский, В. Н. Попов и Л. Я. Соловей

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АМАЛЬГАМЫ

Изобретение относится к области электрохимического производства хлора Ii каустика по ртутному методу, в частности к устройствам для распрелеления амальгам в скруоберных разлатателях.

В известном устройстве для распределения амальгамы перфорированная решетка разделена кольцевым буртиком на две части. Це»тральная часть решетки имеет отверстия, служащие непосредственно для распределения амальгамы по сечению разлагателя, а периф»рическая — отверстия для вывола водорода, образующегося при разложении амальгамы.

Недостаток известного устройства заключается в том, что насадка вертикального разлагателя используется не полностью вследствие распределения амальгамы не по всему его сечению, а только по части сечения. Кроме того, значительное количество вьгделяющегося водорода при небольшой площади сечения его прохода приводит к возникновению гидравлических ударов в месте соприкосновения распределительного устройства с насадкой, вызывающ их существенное истирание на»алки дробление стекающей амальгамы. В результате этого происходит загрязнение щелочи графитной пылью и повышается унос ртути щелочью.

Для исключения истирания насадки и уменьшения уноса ртути со щелочью в предлагаемом устройстве верхняя плоскость отверстий для выхода водорола расположена выше верхней плоскости отверстий для прохода амальгамы, причем расстояние между аерхпп ми плоскостями указанных отверстий больше величины слоя амальгамы на распределительном устройстве.

На чертеже показано описываемое устройство.

Перфорированная решетка 1 имеет отверстия 2 для распределения амальгамы, находящиеся па плоскости 8, и отверстия 4 для выхода водорода, размещенные .на плоскости б.

Центральная ча»ть б, составляющая менее

0,6 /О площади решетки 1, отверстий для распределения амальгамы и выхола водорода .:е имеет.

Амальгама поступает на рсшетку 1 в центральную часть б и равномерно распред»ляется по всему сечению разлагателя, так как оТперстня 2 для прохода амальгамы расположены по всей площади решетки 1. Отверстия 4 лля выхода водорода, также размещенные по ьсей площади решетки 1, находятся выше уровня амальгамы, проходящей через отверстия 2, поэтому водород своболно выходит из разлагателя, не приходя в соприкосновение с амальгамой на решетке I, Каждо» отверстие

-1 лля выхо I3 водо, ола расположено между

:еть:рыщя отверстиями 2 для прохода амаль287000

А-А

Составит ель > . Б. Груздев

Текред Л. В. Куклина Корректор В. И. )Колудева

Редактор Н. Л. Корчеико

Заказ 827/1 Тираж 480 Подписное

ЦН1ЛИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Сове те Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушскан наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент» гзгяы, что позволяет наиболее рационально использовать плошадь решетки 1, свести к минимуму путь прохождения водорода и соответственно исключить гидравлические удары и дробление амальгамы.

Предмет изобретения

Устройство для распределения амальгамы в скрубберных разлагателях, представляющее собой перфорированную решетку с отверстиями для выхода водорода и прохода амальгамы, от.гачающееся тем, что, с целью исключения истирания насадки и уменьшения уHocB ртути со щелочью, верхняя плоскость отверстий для выхода водорода расположена выше верхней плоско(ги отверстий для прохода амальгамы.