Картофелесажалка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ картофелесажал ки.

К авторскому свидетельству Д. С. Медведева, заявленному 30 сентября

1931 года (спр;- о перв. ¹ 95243).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Изобретение относится к картофелесажалкам, снабженным состоящим из двух раскрывающихся половинок сошником, который опускается отвесно в землю и служит для образования лунки. В предлагаемой картофелесажалке сошник состоит из двух корытообразных, шарнирно соединенных половин, образующих внизу воронку и шарнирно подвешенных к поворотной планке, на ролик которой воз- действует кулак, опускающий сошник отвесно в землю и открывающий при этом воронку. После прекращения воздействия кулака сошник поднимается пружинами, связывающими его с основной, рамой машины и с планкой, а воронка закрывается.

На чертеже фиг. 1 изображает вид картофелесажалки сбоку; фиг. 2 и 3— то же, при других положениях сошника; фиг. 4 — вид ее сверху.

На валике 1, закрепленном к основной раме картофелесажалки, укреплен кронштейн 2, на втулке 2а которого: надеты две поворотные планки 4 и 3.

:Конец планки 4 посредством подвески 5 связан с подвеской 6, прикрепленной к основной раме и предназначенной для регулирования глубины посадки картофеля. Планка 3 несет втулку, на которую надет ролик 9, а сквозь втулку пропущен валик 10, на котором укреплен вилкообразная подвеска И; несущая сошник. Последний состоит из двух вхо, дящих одна в другую корытообразных половин 12, 13, соединенных на шарнире 50; половины 12, 13 составляют воронку, открывающуюся внизу и закрывающуюся при поворачивании части 13 около шарнира 50. К планке 3 укреплены две щеки 75, соединенные между собою болтами 16, 17 и снабженные прорезом, в котором передвигается валик 18, при"крепленный к половине 13 сошника. Пружиной 8 планка 3 со щеками 15 подвешена к кронштейну 7. Койец планки 4 несет валик 20 с кулаком 21, воздействующим на ролик 9. Движение от ходового колеса картофелесажалки передается на вал 79, пропущенный через втулку кронштейна 2, и от него на валик 20.

"При поступательном движении картофелесажалки и вращении валика 20 кулак 21 (фиг. 2) надавливает на ролик 9, планка 3 с сошником опускается и сошник вжимается в землю (фиг. 1). Как только сошник опустится, то половина 12 его задерживается землею и остается неподвижной, а валик 18 задней половины 73 его следует за поступательным движением машины и поворачивает часть 13 сошника около шарнира 50; открывая этим внизу воронку, через которую выпускается клубень картофеля, подаваемый тем или иным приспособлециг.4.

Ленпромпечатьсоюз Дип..Печ. Труд . Зак. 3379 — 200 нием через клубнепровод 23. Когда давление кулака 21 на ролик 9 прекратится (фиг. 3), то сошник, совместным действием пружин Л и8, вытаскивается из земли и закрывает воронку внизу.

П ред мет изобретения.

1. Картофелесажалка, снабженная сошником, состоящим из двух раскрывающихся половинок, служащим также для образования, лунки и опускающимся в землю отвесно, отличающаяся тем, что шарнирно соединенный с поворотной планкой 3 сошник составлен из двух входящих одна в другую корытообразных .половин 12 и 13, соединенных шарниром 50 и составляющих воронк, внизу открывающуюся и закрывающуюся при поворачивании части 13 около шарнира 50.

2. Форма выполнения машины по п. 1 отличающаяся тем, что, с целью опускания сошника отвесно в землю, применен насаженный на вращающййся валик 20 кулак 21 и находящийся под его воздействием ролик 9, сидящий на планке 3, подвешенной к раме машины и несущей сошник.

3. Форма выполнения машины по и. п. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью вызвать раскрывание сошника 12 и 73, к его половине 73 прикреплен валик 18, могуаий передвигаться в прорезах щек 75 рамки, añåðåäèíå которой укреплен сошник.

4. Применение при машине по п. п. 1, 2 и 3, с целью вынимания сошника из земли, после прекращения воздействия кулака 21 на ролик 9, пружины 8, соединяющей несущие сошник планки 3 с основной рамой машины, и пружины 22, соединяющей сошник с той же планкой 3.