Способ подготовки к агломерации железорудныхматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ 28704I

ИЗОЫЕтЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства No—

Заявлено 03.Х.1969 (Ko 1366020/22-2) с присоединением заявки _#_-—

Приоритет—

Опубликовано 19.XI.1970. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 9.II.!971

Кл. 18а, 1/10

Комитет по делзм изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЧПК С 21b 1/10

УДК 622.785.5(008.8) Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ К АГЛОМЕРАЦИИ ЖЕЛЕЗОРУДНЪ|Х

МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Известны способы подготовки к агломерации железорудных материалов, включающих добавку твердого топлива, флюсов, шламов и возврата и заключающихся в смешивании компонентов и подаче их на агломерационную машину после выдержки на складе или в бункерахх.

По предлагаемому способу, с целью улучшения комкуемости шихты, стабилизации качества агломерата и повышения его прочности, горячий возврат охлаждают жидкотекучим шламом и вводят в шихту, состоящую из смеси известкованного концентрата и топлива.

Способ осуществляют в установке, состоящей из привода 1 (см. чертеж) и барабанаохладителя 2, снабженного загрузочной течкой

3. Шлам подают по трубопроводу 4 внутрь барабана-охладителя 2. Образованную пыль и пар направляют дымососом 5 через систему мощного обеспыливания б. Полученную смесь направляют после смешивания с известкованным концентратом и топливом для выдержки на склад или в бункера.

Способ заключается в следующем.

Горячий возврат, отсеянный при грохоченип агломерата, по ступает в барабан-охладитель, в который вместо технологической воды подают жидкотекучий шлам. Частицы шлама обволакивают кусочки возврата и заполняют его поры, а воду в виде пара после охлаждения возврата отводят из барабана-охладителя. Охлажденный .возврат в смеси со шламом перс5 мешивают с известкованным концентратом и топливом и выдерживают в течение 2 — 8 час.

В результате этого достигается равномерное распределение дисперсных частиц между фракциямн известкового концентрата, топлива и

10 возврата и уменьшенпе количества гранул, образованных из этих частиц Это позволяет более равномерно распределить топливо по объем . шнхты, стабилизировать качество и повысить прочность агломерата.

Способ подготовки к агломерации железо20 рудных материалов, включающий добавку топлива, флюса, возврата и шламов и выдержку смеси в бункере илн на складе, от,гичаюигийся тем, что, с целью улучшения комкуемости шихты, стабилизации качества агломерата и повышения его прочности, горячий возврат охлаждают жидкотекучим шламом .и вводят в шпхту, состоящую из смеси известкованного концентрата и топлива.

287041

Миднотенуиц

cu cwyi

Составитель А. A. Харитонов

Редактор Т. И. Зубкова Техред Л,. 8. Куклина 1(oppåê rop В. И. Жолудева

Заказ 827/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-ЗЗ, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патенть