Свеклоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 28707

АВТО РСН ОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Н А ИЗОБРЕТЕНИЕ ф.б с Я ь l(514

ОПИСАНИЕ свеклоуборочной машины.

К авторскому свидетельству И. П. Слипчевко, заявленному

° 3 февраля 1932 года (спр. о перв. № 102685).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Изобретение относится к свеклоуборочным машинам, снабженным транспортерами для перемещения свеклы и срезанной ботвы. В предлагаемой машине для выемки свеклы из земли и подачи ее под нож для обрезывания головки служит конический барабан, снабжейный пружинящими зубцами и укрепленный рядом с. выкапывающим орудием.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид свеклоуборочной машины сбоку; фиг. 2 — то же, сверху.

На раме, покоящейся на коленчатой оси спереди и на прямой оси сзади, поближе к передку укрепляются рядом две стойки. На левой, если смотреть но направлению движения, стойке 7 укрепляется в вертикальном положении выкапывающее орудие 1 в виде черенковидного ножа, направленного лезвием вперед и переходящего в нижней части в лапу для подрезывания свеклы из-под низу. В задней части нож этот переходит в изогнутую решетковидную стенку, наподобие отвала в плуге. На -правой стойке укрепляется вращающийся на„ вертикальной оси барабан 2, устроенный на подобие конической шестернифсуживающийся книзу. Зубья делаются очень тупые, чтобы не могли ранить корней свеклы, и, кроме того, пружинящие. Шаг

-% между зубьями равен, приблизительно, диаметру самых малых корней".,Пружинящими зубья делаются для того, чтобы, при попадании между них корней большего диаметра, они могли разойтись и вместить между собою эти корни.

Изогнутые полосы решеточной стенки, по мере удаления от черенка ножа, немного приподнимаются вверх. На верхней кромке верхней полосы заделывается борт, переъодящий,по мере приближения к концу в нож 6.

Описанное устройство исйолняет две основных операции: выемку корней из земли и срезание ботвы вместе с коронкой, для чего лезвие ножа идет в земле очень близко к .рядку корней свеклы с левой стороны и, нарушая сцепление их с почвой, снизу подрезывает лапой . корни, а с правой стороны сцепление с почвой уже нарушено прошедшим впереди плугом. Таким образом, при движении этого устройства вперед, узкая полоса земли вместе с корнями свеклы, подрезанными со всех сторон, но пребывающими в стоячем положении, попадает между барабаном и решетчатой стенкой ножа. Часть земли сейчас же осыпается вниз, часть — через решетчатую стенку в сторону, а корень свеклы неизбежно попадает в стоячем положении

Ll_#_Ã: Å! ипография „Искра" в одно из гнезд между двумя соседними зубьями .барабана 2 и вместе с ним продолжает, вращение спереди назад. Прижатый, пружинящими зубьями барабана к изогнутой стенке ножа и скользящий вдоль полос этой стенки, идущих снизу .вверх, корень свеклы приподымается снизу вверх, как. по резьбе. Верхняя часть стенки снабжена бортом с внутренней. стороны, почему, и корень свеклы подымается вверх до тех пор, пока не упрется головкой о борт, и дальше продолжает скользить на уровне этого борта.

На некотором расстоянии от конца, борт переходит в нож б, который при дальнейшем движении корня, увлекаемого барабаном, срезает головку вместе с ботвой.

Такое устройство полностью гарантирует как выемку корней из земли, так и обрезку всех головок с ботвой, а возможность ностановки ножа на любом уровне по отношению к борту решает задачу обрезки головок желаемой вели- чины.

После обрезки корень и головка с ботвой попадают отдельно на транспортеры 3 и укладываются в отдельные ящики 45.

Очистка корней от приставшей земли продолжается также на транспортере.

Поскольку, как для вращения барабана, так и для движения транспортера не требуется больших усилий, оба они получают движение от задних ходовых колес машины.

Предмет изобретения.

Свеклоуборочная машина с транспортерами для перемещения свеклы и срезанной ботвы, отличающаяся тем, что рядом с выкапывающим орудием 1 укреплен снабженный зубьями и выполненный в виде конической шестерни барабан 2, служащий для выемки свеклы из земли и подачи ее под нож для обрезания головки.