Устройство для термофиксации деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 287075

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ЛЪ

Кл. 18с, 9. 06

Заявлено 22Х.1969 (№ 1334932/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19,Х1 1970. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 22.1.1971

МПК С 21d 9/06

УДК 621.784.8(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Кривко и Ю. П. Локтев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОФИКСАЦИИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно, к технологической оснастке для изготовления тонкостенных сварных трубопроводов.

Известно устройство для термофиксации деталей, выполненное в виде основания со стойками, имеющими отверстия, в которые вставлены удлинители с закрепленными в них фланцами. В таких устройствах возникает заедание удлинителей в отверстиях стоек, что 10 вызывает деформацию изделий.

Для исключения этого недостатка в предлагаемом устройстве удлинители устанавливаются в разъемных стойках с регулируемым зажатием и возможностью высвобождать их 15 в процессе охлаждения.

На чертеже изображено предлагаемое устройство и разрез по А — А разъемных стоек.

Оно состоит из основания 1, к которому приварены стойки 2. Стойки 2 и крышки 3 20 образуют вместе гнездо 4. Фланцы патрубка

5 зажимаются в удлинителях б с помощью разъемного кольца 7, стержней 8 и клиньев 9.

Удлинители укладываются в гнезда и затягиваются клиньями 10 до получения в разъе- 25 ме между деталями за:ора. В процессе затяжки оси удлинителей исправляют частично свое положение, исправляя тем самым расположение фланцев патрубка, получивших отклонение от номинального положения при прп- ЗО варке их к патруокх . В таком Виде х строиство поступает на термофцксацию.

В процессе нагрева устройство работает следующим образом.

Зазор выбирается за счет разницы термических расширений группы деталей, Ос» удлинителей занимают оптимальное положение в отверстиях стоек. В процессе выдержки при температуре термофпксации внутренннс напряжения в патрубке полностью снимаются и фланцы занимают необходимое оптимальное положение. Трубопровод, имеющий малую толщину стенки, остывает значительно быстрее, чем основание. Дчя избежания короблсния трубопровода необходимо его освободить от заневоливанпя при охлаждении.

Группа деталей 1, 2, 8, 10, 11, имея коэффициент термического расширения больший, чем коэффициент термического расширения детали 12, сокращается в размерах быстрее, чем деталь 12, в результате чего удлинители б вместе с трубопроводом освооождаются от заневоливания, избавляя трубопровод от вредных деформаций.

Таким образом, роль устройства сводится к тому, чтобы обжать удлинители, исправив тем самым положение фланцев трубопровода при нагреве и не допустив коробления при остыванпп, что достигается освобождением от заневоливания.

287075

Предмет изобретения

А -А ь Зт к Р

12

/ а

Составитель О. Михайлова

Редактор Т. И. Зубкова Техред Л. В. Куклина Корректор T. А. Уманец

Заказ 3952,,7 Тираж 480 Подписнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для термофикации деталей, выполненное в виде основ" íèÿ со стойками, имеющими отверстия, в которые вставлены удлинитсли с закрепленными в них фланцами, or4àûàþãö1 .åñÿ тем, что, с целью обеспечения точного взаимного полон сгнгя фланцев тонкостенны.г трубопроводов, стойки, задагощие положение осей удлинителей, выполнсны с осс5 вым разъемом.