Способ параллелбной передачи информации с помощью двух групп частот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

287097

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21ат, 7/08

Заявлено 05.1V.1968 (№ 1230552/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 18.1.1971

МПК Н 04l 5/06

УДК 621.394,42 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Б. Ф. Журавский

Заявитель

СПОСОБ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

С ПОМОЩЬЮ ДВУХ ГРУПП ЧАСТОТ

Изобретение относится к технике передачи данных по каналам связи и может быть использовано в системах параллельной передачи информации.

Известен способ параллельной передачи информации, при KQToipoм переда ваемую кодовую комбинацию разделяют на .д ве части и передают двумя последовательными частотными, комбинациями.

Известен также с пособ, при котором каждый знак (кодовая комбинация) представляется посылкой,по одной частоте из каждой группы. Соседние знаки один от другого отделяются определен ной служебной комбинацией ча стот. 15

С целью упрощения аппаратуры на передаче и приеме при увеличении числа передаваемых комoHEIBIIèé по предлагаемому способу передача нескольких, разрядов каждой части кодовой комбинации осуществляется с помощью частот одной группы и остальных— с помощью частот другой группы, причем соотношение разрядов в первой и второй частях кодовой комбинации выбрано так, что по частотам второй грунины судят также и о том, какая из частей кодовой комбинации передается.

По,предлагаемому с пособу двоичное шестиразрядное число разбивается на две части по три разряда в,каждой и передается двумя,по- 30 сылками. Два двоичных разряда, передаются пер вой,группой частот, а третий — второй.

Поскольку каждая группа из четырех частот несет информацию о двух двоичных разрядах, вто рая группа частот может быть использована для передачи информации о том, какая часть знака передается в каждый момент времени, т. е. для синхронизации.

Если обозначить частоты нервой группы

/ „ fII»,с, f„, а частоты второи группы

fI

II, ф Я, Я, то передача, например, шсла 101011 может быть осуществлена последовательной посылкой комбиа|ацип частот (f 10 flol и

- I .II (/01, /,",), а знака 111111 — посылкой комбинаций (/ „, Я) и („, ф). Как видно из примеров, две соседние, посылки, всегда отличаются друг от друга частотой второй группы, причем значение частоты второй группы однозначно определяет вес при нимаемых разрядов.

Таким образом, аппаратура параллельной передачи информации, построенная на основе предлагаемого способа кодирования. обладает тем основным преимуществом по сравнению с известным, что на одну треть уменьшится генераторное оборудование передатчика и фильтровое оборудо вание приемника. Кроме того, с увеличением уровня передачи каждой из частот возможно повышение помехозащищенности аппаратуры.

287097

Составитель М, Порфирова

Текред А. А. 1(амыгпникова

Реда к гор Т. Морозова

Корректоры: А. Николаева. и Л. Корогод

Заказ 3935/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предлагаемый способ передачи,позволяет строить аппаратуру с алфавитом больше 64 знаков при использовании всего двух групп ча стот.

Так, если в одной из групп использовать лять частот и в одной из посылок передавать из них какие-либо т ри частоты, а во .второй оставшиеся две, то алфавит может быть расширен до 4 4 3 2=96 значков. При использова нии в одной из груп и шести частот и передаче в течение первой посылки,каких-либо трех из .них, а при передаче,в течение второй — каких-либо из оставшихся трех, алфавит содержит 4 4 3.3=144 знака.

П р едм ет изо бр етения

Способ параллельной передачи информации с помощью двух групп частот с разделением и-разрядной кодовой комбинации на две рав5 ные части, отличающийся тем, что, с целью упрощения аппаратуры на передаче и приеме пои увеличе нии числа передаваемых комбинаций, на,передаче выбирают частоты первой п

10 2 группы для передачи т(— разрядов каждой части кодовой комбинации, а частоты второй гру ппы — для передачи остальных разрядов: каждой части кодовой комбинации, причем на приеме о пределяют по частотам второй груп15 пы отри пятую часть кодовой комбинации.