Хлопкоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м 28710

Класс 4з-аЫ

АВТОРСНОЕ .-СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Н И Ехлопкоуборочной мащииь| .

K аауорскому свидетельству H. А. Керкнна, заявленному

20- ноября 19М, года (спр. о перв. № 98102).

О выдаче авторского свидотслвства опублпковано 3! декабря 1932 года. фнг. 3 -вид веретена сбоку; фиг. 4 — вертикальный разрез ее по АВ фиг. 3.

На раме 8 хлопкоуборочной машины помещены неподвижные цилиндры б, на которых установлены вращающиеся около них цилиндры 4. Стенки цилиндров 4 снабжены рядами отверстий, в которые ввинчиваются втулки 2, с установленными в них горизонтально расположенными веретенами 1. На неподвижных цилиндрах б, соответственно количеству рядов веретен по высоте, крепится ряд неподвижных дисков 3, снабженных каждый двумя фрикционными или зубчатыми полукольцами 7, расположенными рабочими поверхностяжи на противоположных частях окружности по обеим сторонам диска. Благодаря такому расположению приводного механизма, при вращении цилиндра 4, . веретена получают вращение около сзоеф, оси в одну сторону, когда находятся в кустах хлопка, а по выходе из кустов вращаются в другую.

Подвинчиваннем втулок, 2 в цилиндр 4, на ту или иную глубину, регулируется сцепление между веретенами и ведущими поверхностями полуколец 7. Между рядамн веретен по вертикали установлены колосники 5, эксцентрично расположенными относительно цилиндра 4, Оейоааой

° в

В предлагаемой хлопкоуборочной ма: шине с горизонтальными вращающимися веретенами, с целью предохранения приводного механизма@для вращения веретен от засорения, неподвижные цилиндры несут на себе диски, снабженные фрикционными или зубчатыми полукольцами, рас. положенными рабочими (поверхностями в противоположные по окружности диска стороны, и помещены внутри вращающихся цилиндров. В стенки последних ввинчены втулки со вставленными в ннх . веретенами, входящими в соприкоснове. ние с полукольцами и получающими от них вращение вокруг своих осей то в одну. сторону, . когда они находятся в кустах хлопка, то в другую — по выходе иэ кустов. Конусообразные -веретена фрезеро" ваны на несколько граней@ образующих ,зацепы, и снабжены мелкой многоходовой нарезкой, что способствует накручиванию на них волокон хлопка, легко раскручнвающихся, при обратном вращении веретен, для снимания с них волокон .помощью колосников, эксцентрично установленных относительно вращающегося цилиндра.

На чертеже фиг. 1 изображает гори зонтаЖФый.разрез хлопкоуборочной ма44 ф@ 3-вертикальный разрез ее; рабоче орган хлойкоуборочиой машины— веретена 1 (фнг. 3, 4) имеют конусо образную форму и по длине фрезерованы иа несколько граней, образующих направленные в одну сторону зацепы, и снабжены мелкой многоходовой винтовой правой или левой нарезкой, соответ. ственно установке веретена на том или другом из цилиндров 6, вращающихся в противоположных направлениях. Во,локна хлопка, при прохождении веретен ,Мерез куст, благодаря зацепам легко на.кручиваются на веретена, а по выходе из кустов при вращении веретен в обратную сто рону легко раскручиваются, при чем нарез ка способствует движению волокон к вер шине веретена, где они снима1отся экс ен трично расположенными колосниками 5, : к oTopbIx падают в соответствующие ко)об ки откуда транспортируются возду ом или иным . способом: в хранилище.

Предм е т ив о бр е т е и и я.

1. Хлопкоуборвчная машина с горизон альиыми вращающимися веретенами, ет.

I .. ф личамщайся тем что. с цело защить1приводного механизма от засорения, веретена 1 установлены во втулках 2„ввинчивающихся на ту или иную глубину в отверстия цилиндров 4, вращающихся вокруг неподвижных цилиндров 6 с дис. ками 3, снабженными фрикционными илн зубчатыми полукольцами, при помощи которых при вращении цилиндра 4 веретена должны получать вращение воквуг своей оси, пока находятся в Кустах хлопка, в одну сторону, а по выходе из кустов — в другую.

2. Применение при машине по п. 1 конусообразных веретен, фрезерован ных . на несколько граней, образующих обращенные в одну сторону зацепы и снабженных мелкой многоходовой нарезкой, направленной к вершине веретена

3. Применение при машине по п. 1 для снимания с веретен хлопка колосников 5, установленных эксцентрично QTHQGHTOAhHQ цилиндра 4.