Машина для уборки растений например, лаванды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 28712

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для уборки растений, например, лаванды.

К авторскому свидетельству П. Ф. Кудрявцева, заявленному

3 февраля 1932 года (спр. о перв. № 102688).

О выдаче авторекого евидетельетва онубликовано 31 декабря l932 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемой машине для уборки растений, например, лаванды, с режущим аппаратом обычного типа, под ножевой полосой установлены на вертикальных осях парные, вращающиеся навстречу друг другу, мотовила, подводящие под ножи боковые ответвления растений одного рядка, которые, после срезки, сбрасываются .на наклонный элеватор, расположенный во всю ширину ножевой полосы и подающий срезанные растения с сборный ящик.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид машины для уборки растений, например, лаванды, сбоку; фиг. 2 — то же, сверху. Машина для уборки растений, например, лаванды, снабжена режущим аппаратом 9 обычного типа, приводимым в движение посредством шатунно-кривошипного механизма 7, 6, получающего вращение через конические шестерни 4, 5 от шестерни 3, связанной с шестерней2 с внутренними зубцами, укрепленной на ходовом колесе 1. На раме 22 установлены -на вертикальных осях парные, расположенные под ножевой полосой, мотовила 16, вращающиеся навстречу друг другу и в сторону рядка растений.

Мотовила получают вращение посредг ством насаженных на них конических шестеренок 15, связанных с шестерня- ми 14, сидящими на валу 10, приводимом во вращение цепной передачей от зубчатки 13, связанной со втулкой ходового колеса 1.

При движении машины, каждая пара мотовил 16, вращаясь в сторону рядка, поднимает и подводит под ножи боковые ответвления растений. Мотовило 24, установленное на горизонтальной оси, помогает подводить стебли растений к ножам и сбрасывает срезанные -растения на наклонный алеватор 17, установленный во всю ширину- ножевой полосы на роликах 18, 19 и приводимый в движение посредством зубчатой пере дачи 20,21отоси ходовых колес. Срезанные растения подаются элеватором в сборный ящик 23.

1. Машина для уборки растений, например, лаванды с режущим аппаратом обычного типа, -отличающаяся тем, что, целью подведения под ножи боковых ответвлений растений, применены установленные под ножевой полосой парные, вращающиеся на вертикальных осях друг другу навстречу и в сторону. рядка полосы элеватора 77, предназначенного растения, мотовила 16. для подачи срезанных растений в сбор2, Применение при машине по п. 1 ный ящик 23. наклонного во всю ширину ножевой

/У у

A. Я.

Тин. «Искрзэ.