Реверсивный двоично-десятичный счетчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

287120

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.VI11.1968 (№ 1264017/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.XI.1970 Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 21.1.1971

Кл. 21а, 36 22

Комитет по делам иеойретеиий и открытий при Совете Мииистраи

СС.СР

МПК Н 03k 23/02

УДК 621.374.32(088.8) Автор изобретения

P. Э. Гут

Заявитель

РЕВЕРСИВНЫЙ ДВОИЧНО-ДЕСЯТИЧНЫИ СЧЕТЧИК

Предложенный реверсивный двоично-десятичный счетчик относится к счетчикам электрических импульсов и может быть использован, например, в цифровых измерительных приборах и устройствах автоматики.

Известны схемы реверсивных двоично-десятичных счетчиков, реализующих различные двоично-десятичные системы счисления, построенные на основе двоичных с обратными связями и требующие для реверса либо коммутации цепей переноса между всеми триггерами и цепей обратной связи, что требует сравнительно большого количества схем «И», либо коммутации переноса.

Предложенный реверсивный двоично-десятичный счетчик, содержащий четыре триггера со счетными входами, схемы «И» и элемент задержки, отличается тем, что единичный выход первого триггера соединен со счетным входом четвертого триггера через схему «И», второй вход которой подключен к шине «Вычитание», а единичный выход четвертого триггера соединен со счетным входом третьего триггера и через элемент задержки со счетным входом второго.

Это позволяет упростить схему счетчика.

Схема предложенного счетчика приведена на фиг. 1, а временная диаграмма его работы в режимах сложения и вычитания на фиг. 2 и 3.

Счетчик состоит из триггеров 1 — 1 со счетным входом, схем «И» 5 и 6, одни из входов которых соединены с нулевым н единичным выходами триггера 1 первого разряда, а вторые подключены к шинам «Сложение» н «Вычитание» 7 и 8 соответственно. Единичный выход триггера 4 соединен со счетным входом триггера 2 через элемент задержки 9. 10— вход счетчика.

10 Счетчик работает следующим образом.

В режиме «Сложение» открыта схема «И»

5, схема «О» б заперта. Режим работы схемы от первого до восьмого импульса совпадает с

15 режимом работы обычного двоичного счетчика и пояснений не требует. При приходе восьмого импульса происходит переброс триггера 4 (переход в состояние «1»). При этом импульс, возникаюший на единичном выходе этого

20 триггера, воздействует на триггеры 2 и 3, переводя их из состояния «0» в состояние «1».

Далее счетчик работает как обычно. Прн вычитании первый приходящий импульс переводит триггер 1 в состояние «1». Сигнал, появнв25 шийся на единичном его выходе (см. фиг. 3), проходит через схему 6, которая в этом случае открыта (схема «И» 5 закрыта), и поступает на счетный вход триггера 4, переводя его в состояние «1». Импульс на единичном выходе

30 этого триггера попадает на входы триггеров

287120

2 и 8, также переводя их в состояние «1». На счетчике таким образом записано число 1111.

Второй импульс переводит триггер 1 в состояние «О». На счетчике число 0111 (младшие разряды записаны слева), Третий импульс переводит триггер 1 в состояние «1». Импульс переноса на единичном выходе этого триггера переводит триггер 4 в состояние О. На счетчике число 1110.

Четвертый импульс переводит триггер 1 в состояние «О». На счетчике число 0110.

Пятый импульс переводит триггер 1. в состояние «1». Сигнал переноса с единичного выхода этого триггера переводит триггер 4 в состояние «1». Импульс на единичном выходе триггера 4 попадает на вход триггера 8, переводя его в состояние «0». При этом на нулевом выходе триггера 8 образуется сигнал переноса, переводящий триггер -:: в состояние

«0». Тот же импульс, который первоначально образовался на единичном выходе триггера 4, через элемент задержки 9 поступает на триггер 2, переводя его в состояние «О». Сигнал переноса па нулевом выходе этого триггера переводит триггер 8 в состояние «1», Таким образом, по окончании переходного процесса па счетчике записано число 1010.

Шестой импульс переводит триггер 1 в состояние «О». На счетчике число 0010.

Седьмой импульс переводит триггер 1 в состояние «1». Сигнал на единичном выходе его поступает на триггер 4, переводя его в состояние «1». 1!мпульс, образовавшийся на единичном выходе этого триггера, переводит через цепи обратной связи триггер 2 в состояние

«1», а триггер 8 в состояние «О». При этом на пулевом выходе триггера 8 появляется сигнал переноса, переводящий триггер 4 обратно в состоянис «0». На счетчике число 1100.

Восьмой импульс переводит триггер 1 в состояние «О». На счетчике число 0100.

Девятый импульс переводит триггер 1 в состояние «1». Сигнал переноса с единичного выхода его переводит триггер 4 в состояние

«1». С единичного выхода этого триггера импульс поступает на триггер 8, переводя его в состояние «1», и через элемент задержки 9 на триггер 2, переводя его в состояние «О». При этом на нулевом выходе триггера 2 появляется сигнал, переводящий триггер 8 в состояние

1ð «О», и на нулевом выходе этого триггера появляется при этом сигнал, переводящий триггер 4 обратно в состояние «О». На счетчике число 1000.

Десятый импульс переводит всю схему в со15 стояние 0000.

При рационально выбранном времени задержки элемента 9 триггер 4 успевает совершить переброс как в одну, так и в другую сторону при приходе на схему девятого импульса.

Из сравнения фиг. 2 и 3 видно, что оба режима работы взаимно обратны друг другу и, кроме того, состояния триггеров, реализуемые в режиме вычитания, являются дополнительными к соответствующим состояниям в режиме сложения, что также может явиться полезным в некоторых случаях.

Предмет изобретения зр

Р евер сивный двоично-десятичный счетчик, содержащий четыре триггера со счетными входами, схемы «И» и элемент задержки, отлнт ощпйся тем, что, с целью упрощения

35 схемы, единичныи выход первого триггера соединен со счетным входом четвертого триггера через схему «И», второй вход которой подключен к шине «вычитание», а единичный выход четвертого триггера соединен со счет1р ным входом третьего триггера и через элемент задержки — со счетным входом второго триггера.

Умытое

Слежение

Слаежы

Фиге

Составитель В. Е. Валюженич

Редактор Б. С, Нанкнна Техред А. А. Камышникова Корректор Л. А. Карькова

Заказ 6675/2 — 70 г. Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Центральная типография МО