Магнитная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Д И д Н И Е 287!25

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

Х АВТСРСХСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 13.1.1969 (№ 1296603/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Кл. 21а, 37/20

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G lib 5/12

Опубликовано 19.Х1.1970 Бюллетень ¹ 35 УДК 534.852.2(088.8)

Дата опубликования описания 20.I,1971

Автор изобретения

В. T. Цилик

Заявитель

МАГНИТНАЯ ГОЛОВКА

Известны магнитные головки, выполненные с двумя зазорами в точке соприкосновения головки с лентой.

Недостатком известных головок является малая крутизна спадения поля рассеяния.

С целью повышения крутизны спадания поля рассеяния в предлагаемом устройстве между средним и крайним сердечниками по ходу ленты в тыльной части магнитопровода введен дополнительный зазор, при этом в обмотку, размещенную на среднем сердечнике одновременно подаются ток записи и ток подмагничивания, кроме того, обмотка выполнена из двух частей, каждая из которых расположена на крайнем сердечнике, при этом обе полуоб мотки включены встречно-последовательно, и в каждую из полуобмоток включен переменный резистор, осуществляющий регулирование тока.

На фиг. 1 изображена предлагаемая трехполюсная магнитная головка с обмоткой на среднем сердечнике; на фиг. 2 — головка с последовательно соединенными частями обмотки, расположенными на крайних сердечниках; на фиг. 3 — головка с параллельно соединенными частями обмотки, расположенными на крайних сердечниках.

Магнитопровод головки состоит из двух крайних сердечников 1 и 2 и среднего сердечника 8, образующих своими полюсными наконечниками вспомогательный зазор 4 и рабочий зазор 5, заполненные немапштными прокладками. Сердечники 1 и 2 для уменьшения потерь на вихревые токи склеены из тонких пластин магнитомягкого материала. На среднем сердечнике 3 расположена обмотка 6, в ! .Отор1 ю пода!Отся ток записи и ток подмагничивания. В тыльной части магнитопровода между средним сердечником 8 и крайним сердечником 2 имеется дополнительный немагнитный зазор 7.

При наличии тока в обмотке 6 на полюсных наконечниках сердечников 1, 2 и 3 появляются магнитные потенциалы. При определенной полярности тока средний сердечник 3 имеет !

5 самый высокий потенциал, крайний сердечник

1 — самый низкий потенциал, а крайний сердечник 2 вследствие падения потенциала на магнитном сопротивлении дополнительного зазора 7 имеет промежуточный потенциал (ни2О же потенциала на среднем сердечнике 3, но выше потенциала па крайнем сердечнике 1).

Направление магнитных си oBblx линий 8, 9 и

10 (от высшего потенциала к низкому) показано на фиг. 1 стрелками. В некоторой обла25 сти спадания основное поле рассеяния рабочего зазора 5 компенсируется полем обратного направления (силовые линии 8 и 9). При направлении движения носителя, показанном стрелкой 11, уменьшается протяженность зо фронта спадения поля па сбегающем ребре рабочего зазора 5.

287125

Фиг 2

Аг!

Фиг 3

Центральная типография МО

При обратной полярности тока в обмотке направление всех силовых линий изменится на противоположное, но условия компенсации сохраняютсяя.

Взаимодействие полей и компенсация спадания поля, как видно из описанного принципа работы головки, осуществляются как для полей тока записи, так II для полей тока подмагнпчиван11я, Обмотка, питающаяся токами записи и подмагничивания, может состоять из двух частей

12 и И (см. фиг. 2 и 3), расположенных на крайних сердечниках 1 и 2. Части обмоток имеют одинаковое количество витков и соединяются встречно и последовательно (см. фиг. 2) или встречно и параллельно (см. фиг. 3). При изготовлении магнитной головки с последовательно или параллельно соединенными частями обмоток дополнительный зазор 7 можно уменьшить или исключить. В этом случае для выполнения условий компенсации количество витков части 1,3 обмотки, расположенной на правом крайнем сердечнике 2, уменьшают (по сравнению с другой частью 12 обмотки, расположенной на левом крайнем сердечнике 1).

При параллельном соединении обмоток (см. фиг. 3) условия компенсации подбираются более точно путем регулировки токов в каждой из частей обмоток с помощью переменных сопротивлений 14 и 15.

Для эффективной работы головки ширина вспомогательного зазора 4 (см. фиг. 1) и сред,него сердечника 3 (размер а, фиг. 3) выбиСоставитель Л. Рубинчик

Редактор T. И. Морозова

Техред А. А. Камышникова

Корректоры О. С. Зайцева и О. И, Усова

Заказ 6671/3 — 70 r. Тираж 480 Подписное

БНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-85, Раушская наб., д. 4/5 раются такими, 1тобы исключить возможность насыщения сердечников 1 и 3. Ориентировочно ширина среднего сердечника о составляет

0,2 — 0,3 мм, ширина вспомогательного зазора

4 — 0,1 — 0,2 мл . Рабочий зазор 5 имеет такую же ширину, как у обычных записыва1ощих 10ловок (1+ 10 лис) . Ширина дополнительного зазора 7 определяется расчетом пли экспериментально и при указаннь1х Выше копстр11 .10 тпвных параметрах примерно равна 0,3—

0,5 лм, Предмет изобретения

1. Магнитная головка, состоящая из трех

15 сердечников, образующих своими полюсными наконечниками два зазора на рабочей поверхности головки, отличаюшаяся тем, что, с целью повышения крутизны спадания поля рассеяния, между средним и крайним по ходу

20 ленты сердечниками в тыльной части магнитопровода введен дополнительный зазор, при этом в обмотку, размещенную на среднем сердечнике, одновременно подаются ток записи и ток подмагничивания.

25 2. Магнитная головка по п. 1, отличающаяся тем, что обмотка выполнена из двух частей, каждая нз которых расположена на крайнем сердечнике, при этом оое полуобмоткн включены встречно-последовательно, 30. 3, Магнитная головка по п. 1, отяичаюи1аяся тем, что полуобмотки включены встречнопараллельно, при этом в каждую из полуобмоток включен переменный резистор, осуществляющий регулирование тока.