Магнитная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2"87126

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советски»

Социалистически»

Республи»

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21a?, 37120

Заявлено 13.1.1969 (№ 1296556)26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 14.1.1971

Комитет по делом изобретений и открытиИ при Совете Министров

СССР

МПК С 11b 5 26

G 11b 5<30

УДК 534.852.2(088.8) Автор изобретения

1О. Г. Ч1:жевский

Заявитель

Центральное конструкторское бюро киноаппаратуры

MA ГН ИТНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к 7evk?I?Ice магнитной записи, в частности к конструкции магнитной головки для? записи электрических сигналов на магнитную неперфорированпую пленку.

Известны магнитные головки, содержащие сердс 1»111<1?, снабженные обмотками, соединенными с источником записываемых сигналов.

Подобные головки позволяют воспроизводить синхросигналы, записанные поперечным и продольным противофазным способом, но опи чувствительны к звуковому сигналу.

С целью воспроизведения синхросигналов, записанных поперечным способом илп поперечным и продольным противофазным способом, предлагаемое устройство снабжено четырьмя сердечниками, образующими три немаг?штпых зазора и переходящих в общий магнитопровод, Ila каждой из четырех магнитklbIx. цепей которого размещено по две обмотки, располохкенных в плоскости магнитной ленты, при этом торцовые концы сердечников используются для воспроизведения сигналов, записанных продольным противофазным способом, а прилегающие к торцам сердечников зазоры используются для воспроизведения сигналов, записанных поперечным способом.

Кроме того, с целью уменьшения проникновения звукового сигнала при воспроизведении синхросигнала ее обмотки располагаются в перпсндик 1.7ярпоЙ к и 1oc? ocTII ленты.

На фпг. 1 изображен общий впд предлагаемой магшгтной головки сбоку в разрезе; на фиг. 2 — общий впд со стороны ее контакта с лентой; на фпг. 3, 4, 5 и 6 — схемы соединения обмоток головки прп переходе от одного способа записи cl??lzpoc?lr??aла к другому; на фпг. 7 — сигналограмма, записанная продоль10 пым протпвофазным способом прп расположешш дорожек по краям ленты.

Головка состоит пз четырех сердечников 1, 2, 8 и 4 (c»I. фпг. 1) пз магнптомягкого материала. На сердечниках расположены обмотки

15 5 — 8, находящиеся в плоскости, перпендикулярной к плоскости ленты 9, что дает возможность резко сократить проникание звукового сигнала (заппсанного совместно с синхросигналом) в головку, так как внешние магнитные потоки (стрелкамп показаны направления магнитных потоков) с ленты пересекают обмотку, проходя параллельно ее виткам и. следовательно, не наводит в ней э.д.с. Обмотки головки удалены от ленты длиной суженного участка сердечников 10. В этой части сердечников устанавливаются немагнптные прокладки 11, 12 и 18 (см. фиг. 2), которые образуют три рабо ?их 333ор2 го 70BI II. Проклад? и сжимаются двумя стяжками 14 из немагнитного мате30 риала. В хвостовой части головки сердечники

287126 соединяются при помощи винтов 15, образуя общую магнитную цепь.

Для уменьшения магнитного сопротивления на стыке сердечников 1 и 4 установлена пермаллоевая накладка lб. Винты и накладка придают жесткость конструкции головки. Этому способствуют также изоляционные прокладки 17.

Размер сердечников 18 (см. фиг. 2) в направлении движения ленты должен быть равен илп меньше половины длины волны воспроизводимого синхросигнала. Толщину немаг1штных прокладок и сердечников выбирают так, чтобы поперечная запись синхросигнала на дорожку, расположенную в середине ленты, производилась на участке центрального зазора, ширина которого определяется толщиной прокладки 12, продольная противофазная запись на дорожку, расположенную по краям ленты, производилась торцовыми концами сердечников 1 и 4, продольная противофазная запись на дорожки в середине ленты производилась торцовыми концами сердечников 2 и 8, а дорожки синхросигнала, записанные поперечным противофазным способом, размещались против зазоров, ширина которых определяется толщиной прокладок 11 и 18.

При движении ленты с поперечной записью синхросигнала, расположенного в центре ленты, намагниченная дорожка проходит около зазора, образованного сердечниками 2 и 8 (см. фиг. 1) .

Магнитный поток с дорожки проходит по магнитной цепи, состоящей из сердечников 2 и 8 с обмотками б и 7. Четыре обмотки головки могут быть соединены так, как это показано на фиг. 3.

Аналогично может быть воспроизведена противофазная поперечная запись, при этом поперечно намагниченные дорожки проходят около зазоров, образованных между сердечниками 1,2 и 8,4, Магнитный поток с первой дорожки проходит по магнитной цепи, состоящей из сердечников 1 и 2 с обмотками 5 и б, а поток со второй дорожки — по магнитной цепи, состоящей из сердечников 8 и 4 с обмотками 7 и 8.

Поскольку направление потоков с дорожек находится в противофазе, обмотки головки должны быть соединены так, как это показано на фиг. 4.

При воспроизведении продольной противофазной записи с расположением дорожек по

15 г0 г5

50 краям ленты полуволновые участки с двух дорожек попадают на торцы сердечников 1 и 4.

Поскольку эти участки намагничены в разных направлениях, то онп обусловят поток, который пройдет по магп1гп1ой цепи, состоящей из сердечников 1 и 4 с обмотками 5 и 8.

KaI< видно из фиг. 7, полуволповые противолежащие участки двух доро>кек 19 и 20 наманичены с разной полярностью, поэтому если их соединить замкнутой магнитной цепью, состоящей из сердечш1ков 1 и 4, то по ней пройдет мапштный поток. Обмотки головки в этом случае могут быть соединены так, как это показано на фиг. 5.

Аналогично может быть воспроизведена и продольная противофазная запись при располо>кен11и дорожel В середи11е ленты. В этом случае дорожки попадают на торцы сердечников 2 и 8 и создают магнитный поток, проходящий по магнитной цепи, состоящей нз сердечников 2 и 8 с обмотками б и 7. Обмотки головок могут быть соединены так, как показано на фиг. 6.

При переходе от одного способа записи к другому переключение обмоток необходимо производить только для случая воспроизведения поперечной противофазной записи, что упрощает эксплуатацию устройства.

Предмет изобретения

1. Магнитная головка, содержащая сердечники и обмотки, отлича1ощаяся тем, что, с целью воспроизведения синхросигпалов, записанных элементарным поперечным способом или поперечным и продольным противофазным способом, она выполнена на четырех сердечниках, образующих со стороны контакта с магнитной лентой три немагнитных зазора, а с противоположной стороны — общий магнитопровод с четырьмя магнитными цепями, каждая из которых состоит из двух обмоток, прп этом торцовые концы сердечников используются для воспроизведения сигналов, записанных продольным противофазным способом, а прилегающие к торцам сердечников зазоры Ilcпользуются для воспроизведения сигналов, записанных поперечным способом.

2. Магнитная головка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения проникновения звукового сигнала при воспроизведении синхросигнала, ее обмотки располагаются в плоскости, перпендикулярной к плоскости ленты.

287126

2 5

Фог 2 з г в

4а г / г=

Фиг б

Llc 7

Составитель Э. Фридолина

Редактор Т. И. Морозова Техред Т. П. Курилко Корректор В. И. )Колудева

Заказ 3910/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2