Съемная шнуровая пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРт.ИОМУ СВИДЕТЕJIbC;.

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 21а-, 27. О1

Заявлено 15.VII,1968 (№ 1262876 26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.XI.1970. Бюллетень ¹ 35 т1ПК Н 04m 1, 15

УДК 621.395.654 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР йДата опубликования описания 21.1.1971

Автор изобретения

А. А. Ерохов

Ленинградское производственное объединение «Красная заря>

Заяви гель

СЪЕМНАЯ ШНУРОВАЯ ПАРА

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для ручной коммутации телефонных линий и применяется в коммутаторах, имеюгцих опросно-вызывные ключи.

Для этой цели используются устройства, работа которых основана на принципе намотки телефонного шнура на вращающийся ба,рабан.

Известны съемные шнуровые пары, в которых,дчя каждого коммутационного шнура предусмотрен диск, на последний наматывается один KQHcII и сматывается второй конец шнура. В качестве привода диска используют плоскую спиральную пружину.

К недостаткам такой конструкции следует отнести слоя ность изготовления некоторых деталей. в частности спиральных пружин.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что коммутационный шнур многократно пропущеч через, ролики, скомплектованные в блоки, один из которых перемещается .TIo направляющим под действием пружин. Коммутационный шнур размещается внутри устройства в виде плоских параллельно расположенны ветвей, что позволяет исключить применение трудоемкой в изготовлении спира IbHQH пружины, а также позволяет применить коммутационный шнур обычного типа без упругой спиральной части.

На чертеже изображено предлагаемое устрои ств о.

Ролики 1 съемной шнуровой пары, вокруг которых перекинут коммутационный шнур 2, раcïoëo>êåíû в ряд на .неподвижном и подви>кном блоках 8. Коммутационный шнур вы10 тягизается с определенным усилием, что вызывает перемещение подвижных и неподвижных блоков по направляющим 4. Пружина 5 сжимается п,после снятия штепселя 6 из

",Håçëà абонента упомянутые блоки воз враща15 ются в исходное состояние.

Предмет изобретения

Съемная шнуровая пара для ручного телефонного коммутатора, имеющая корпус, ком20 мутациопный шнур II механизм возврата шнура В исходное положef:Ife, От.тттчйю! (йчся тем. что, с целью упрощения, конструкции и уменьшения габаритов, механизм .возврата выпол|ен в виде подвижного блока с роликами, ус25 тановленного на направляющих, снабженных паул инами, закрепленных II2 корпусе.

287135

Составитель P. Долгая

Редактор T. И. Морозова Техред Т. П. Курилко Корректор О, С. Зайцева

Заказ 3909iб Тираж 480 Подписное

ЦНЫ1ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Ынистров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2