Контактная пружина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 287136

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Согсз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21аз, 61 30

Заявлено 15.1.1969 (№1297369/26-9) с присоединением заявки №.ЧПК Н 04m 1 00

УДК 621.318.56 (088.8) Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень М 35

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 21.1.1971

Авторы изобретения

Н. К. Розенталь, Б. Ф. Ивакии и В. 3. Ройзен

Ленинградское производственное объединение «Красная заря»

Заявитель

КОНТАКТНАЯ I1РУЖИНА

Предмет HzoopeTOHI

Изобретение относится к области автомати.ки и техники связи и может быть использовано при конструировании контактных пру?кин малогаоаритных,реле.

Известны контактные пружины для элек-.ромагнитных реле, при угменьшении гаоарнтов которых существенно меняются их свойства, в частности не Обеспечивается требуемое контактное давление и устойчивость к механических! воздействиям.

С целью повышения устойчивости контактной пру?кины к механическим воздейств»ям в предтагаемом устройстве контактная пружина выполнена из двух гибких элементов, жестко скрепленных между собой, причем один элемент, обладающий большей жесткостью, лежит свободным концом на изоляционном упоре с заданным давлением, а элемент с меньшей жесткостью за счет прогиба его»од действием сил, создаваемых оолее жестким элементом, образует контактное давление.

На фиг. 1,показана предлагаемая контакгная пружина, вид сбоку и в плане; На фиг. 2 — вид сбоку электромагнитного реле с предлагаемыми контактными пружинами.

Контактная пру?кина состоит из несущего элемента 1 и рабочего элемента 2. Несущий элемент одним концом закреплен, например, с помощью втулки 8 на штырьке 4 цоколя 5.

Другим:концом,несущий элемент лежит на изоляциоггном упоре б я: оря 7 с определсн—

:II»xi давлением.

Рабочий элемент, закрстчснный на несущем э;гехгенте c Holloil bio втулки 8, BHIHQ IHOH в в»де гиокого лепсс-.: ка меньше!1 жестко ти, 1ст! несущий элемснт.,*, создает ко;Taктнос дазлс: нс.

В целом контактная группа работает следующим образом.

10 Несущий элеме гг подвг!жной контакт.lo!! гlр; жпны с задан:-lь1м давлением ле?1 11т на у!o:å якоря. Рабочий элемент подвиж;!oй1 к01-:тактной пртжппы ле?кит на неподвижном контакте 9, и контактное дав,åíèå в этом

15 случае обеспечивается за счет просадкп рабоче."о элемента II03, действ»ем давления, развиваемого более жестким не:ущнм элсмс .— том.

Симмет,пчно расположенчая ко1!такт;aH

20 пружина работает аналогично ОHH;ai!Hoi! выIII O

25 Контактная пружi!Ha, например, для элсктромагHIITH! Ix реле, от.гичаюгг,аяся тем, что, с целью, повышения устойчивости к мсханп !секим воздействиям, она состоит из двух ггбких элементов, ?1 естко скрепленнь!х меж 1:, 30 собой, причем од!»и элемент, об".aäalo!II !1!

287136

Фиг 2

С оста в птел ь Н. Степ апов

Редактор Т. И. Морозова Текрсд Т. П. Курилко Корректор О. С. Зайцева

Заказ 3909j7 Тираж 480 Подписное

ЦНИ11ПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 большей жесткостью, лежит свободным концом на изоляционном упоре с заданным,давлением, а элемент с меньшей жесткостью за счет прогиба его под действием сил, создаваемык более жестким элементом, образует контактное давление.