Комбинированная машина для теребления и очесывания головок льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М.Е Га 1 О

Класс 45, 27 - до с 87

&el/" Е и Р П

ДП|П.РПНПЕ CBBltETEJIBGTBB,,BA ПЕННУ 1ЕНПЕ

ОПИСАНИЕ комбинированной машины для теребления и очесывания -головок льна.

К авторскому свидетельству Н. й. Чернова, заявленному

И марта 1932"года (спр. о перв. ¹ 105351).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Изобретение касается комбинированных машин для теребления.и очесывания. головок льна, в которых применены парные бесконечные ремни для выдергивания стеблей льна из почвы. В предлагаемой машине очесывающие гребни расположены над ремнями, служащими для транспортирования льна к вязальному аппарату, и

- таким образом очес головок льна произ.водится до его связывания в снопы.-На схематическом чертеже фнг. 3. изображает общий вид машины сбоку; фиг.-2=:, то же, сверху; фиг. 3 — то же, - сзади; фиг. 4 — боковой вид очесывающих гребней, согласно другой форме их выйолнения.

Теребильный аппарат машины состоит из парных бесконечных ремней 1, непосредственно за которыми расположены ремни 2 и 3, служащие для транспортирования стеблей льна к вязальному аппарату (на чертеже не показан). Над рем-. нями 2 и 3 расположены неподвижные гребни 4, 5 и б, служащие для.очеса головок льна при его перемещении ремнями-2 и 3. Передний гребень 4 снабжен зубьями, расположенными с большими интервалами в сравнении с зубьями гребня 5. Кроме того, гребень 4 установлен несколько выше гребней 5 и б. Пространство, где расположены гребни 4, 5 и 0, ограничено щитками 7, предусмотренными во избежание . разбрасывания очесанных головок и снабженными вырезами для прохождения льна. Очесанные головки падают на скатную доску 9, расположенную под ремнями 2 и Зи получающую колебательное движение. Для предупреждения дробления головок при их падении на скатную доску 9 ремни и поддерйивающие нх ролики ограждены щитками.

Скатная доска 9 направляет головки к жолобу со шнеком 10, который перемещает головки к ковшевому элеватору 11, подымающему головки и сбрасывающему их в ковш 12 веялки, состоящей из решетного стана 13 и вентилятора 8. Очищенные .на решетах головки по жолобу выбрасываются из машины, а мелкие примеси (например, дробленные головки, семена и проч.), провалившиеся через третье решето веялки, поступают на четвертое решето, где из этих примесей, под действием воздушной струи, выделяются оставшиеся семена, которые проналиваются через отверстия указанного сита и по жолобу 15 удаляются из маюины. Согласно другой форме. выполнения машины (фиг. 4), очесывающие гребны 4 и 5 выполнены подвижными и соединены с кривошипом 16 соответствующими тя, гами.

П р е д м е т и з о б р е т.е н и я. т.

1. Комбинированная машина для теребления и очесывания головок льна с при:менением парных бесконечных ремней, для выдергивания стеблей из почвы, етличаюяхаяся тем, что над ремнями 2 и 3, -; служащими для транспортирования льна, к вязальному аппарату, установлены неподвижные гребни 4, 5 и 6, предназначенные для очесывания головок льна до его поступлсния в вязальный аппарат.

2. Форма выполнения цо и. 1, отли чалешаяся тем, что очесывающие гребни 4 и 5 выполнены подвижными и соединены, в этих целях, с кривошнпом 1б при помощи соответствующих. тяг, 3. Форма выполнения машины по п.п, 1 и 2, отличающаяся тем, что зубья гре-. бенки,4, служащей для предварительногв счеса, расположены с большими интер-: валами, в сравнении с зубьями гребенки 5.

4. При машине по п.п. 1 — 3 применение щитков 7, снабженных соответствующими вырезами для прохода льна и слу- ..У жащих для предупреждения разбрасывания очесанных головок.

5. При машине по п.п. 1 — 4 применение для направления очесанных головок к элеватору 11, перемещающему, головки на .решетную систему 13, сборной доски У, установленной под ремнями 2 — 3 и при-, . водимой в колебательное движение при помощи соответствующего устройства.

6. При машине по н.п. 1 — 5 применение решетного стана 13 и вентилятора 8, служащих для сортирования и очистки головок от примесей.