Кукурузоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 № 28716.!

Класс

A8T0PGHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕ1ЕНИЕ

У Ьс 9Ы г ОДЕ; р! g

ОПИСАНИЕ кукурузоуборочной машины.

К авторскому свидетельству С. Г. Пеаякева,-заявленному

16 октября 1931 года (спр. о перв. № 9бО74).

0 выдаче авторского свидетельства .опубликовано 31 декабря 1932 года.

Изобретение относится к кукурузоуборочным машинам, срезающим стебли кукурузы, снимающим с них початкй и отделяющим зерно as початков. В предлагаемой машине срезанные режущим аппаратом стебли кукурузы протягиваются между парными стойками, снабженнйми пружинами, посредством мотовила .с.выгнутыми желобчатыми планками, прнжимающими стебли к вогнутой желобчатой поверхности, во время чего обламывают- ся и початки, подаваемые затем посредством элеватора к .парным зубчатым дискам, вращающимся с разной скоростью, где от початков отделяются обертки.и зерна.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид,кукурузоуборочной машййы сбоку; фиг; 2 — то.же, сверхуКрылья 1 мотовила пригибают стебли кукурузы к режущему аппарату 2 обычного устройства и заставляют их-падать .в промежутки между парными стойками 3, снабженными пружинами 4. Последние раздвигаются при нажатии на стебли:выгнутых желобчатых планок, укрепленных на мотовиле 5 и прижимающих стебли--к вогнутой жел6бчатой поверхности 6. -Мо-. товилом 5 стебли протаскиваются между пружинами стоек 3, а початки в то же время обламываются. Початки отбрасы- . ваются мотовилом на решето 8 и посту- пают к элеватору 10,. а стебли падают на транспортер 7 и подаются им в сторону на платформу 9, где установлен сноповязальный аппарат.

Элеватор 10 подает початки к парным зубчатым дискам 11, сидящим -на общем, приводимом во вращение, валу. Один диск, as каждой пары их, закреплен на валу посредством шпонки неподвижно, а другой надет свободно. Последние, csoбодные, диски приводятся во вращение посредством конических шестерен 14, укрепленных также на общем валу, расположенном сзади. Вращение дисковкаждой пары производится благодаря этому в одном Направлении, но с различною скоростью. Под дисками расположена пружинящая поверхность 12 с зубьями, не позволяющая мелким початкам с зернами проскакивать под дисками. Початки попадают между парами зубчатых дисков 11, вращающихся с различною ско ростью, очищаются от оберток, а зерна отделяются от них и падают через решетку 38 вниз, и, подвергаясь действию .струи воздуха от вентилятора 13, очищаются от мусора, листьев и т. и., сду-., ваемых в сборный ящих 15, куда по рещетке,38, поступают и лишенные зерйа

, початки., Ящщк 15 имеет приспособление

;дХя очистки.,его по мере накопления содержимого. Очищенное зерно по наклон - ному дну- 23 поступает на транспортер 24, подающий его в ящик 2ф, откуда. зерно насыпается, в. мешки.

Все вращающиеся и движущиеся части машины приводятся в движение посредством, соответствующих передач от ходо вых колес ДО и 28 машинй.

Предмет,, изобретения. 1. Кукурузоуборочная машина, срезающая стебли кукурузы, снимакйуая с ннх

: початки .и отделяющая от початков зерно, I, 1

Ф / ! е!тличающЩиеа тем что для отделений початков от стеблей примейейы парньй- =,"- - . . стойки З с пружйнами 4, между которыми долж!ны протягиваться срезанные стебли, обламывая початки. - т" .2. форма. выполнения машины цо п. 1, етлииающаиси тем„что длз протягнвания стеблейкукурузы между стойками 3 применено мотовило..5, с выгнутймц желобчатыми планками, которыми стебли долж- . ны . прижиматься к вогнутой желобчатой ,повеРхности б, 3. Применение при машине по п,п. 1 и 2 для отделения :от початков оберток и зерна парных зубчатых дисков, вращаю-. щихся с разной, скоростью.

Тип «Искра»