Способ юстировки тонкопленочных резисторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реопубпик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21с, 54/05

Заявлено 15. т .1968 (№ 1239411/26-9) с присоединением заявки ¹

МПК H Olc 7/00

УДК 621.316.849 (088.8) Приоритет

Опубликовано 19.XI.1970. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 28.1.1971

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииотроа

СССР!

Г

Авторы изобретения

Г. Ф. Васильев и Г. В. Корнеева

Заявитель

СПОСОБ ЮСТИРОВКИ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ РЕЗИСТОРОВ

Предмет изобретения

Известны способы юстировки тонкопленочных резисторов путем анодного окисления резистпвного слоя с одновременным контролем номинала.

С целью повышения точности юстировкп и 5 обеспечения возмохкности ее автоматпзац:Ill по предлагаемому способу на резистивный слой помещают каплю электролита, в которую вводят игольчатый зонд, соединенный с источником тока. 10

Предлагаемый способ юстировки осуществляется следующим образом.

На тело тонкопленочного сопротивления помещают каплю электролита, которой касается остро заточенный зонд. 15

Капля электролита, зонд и один конец сопротивления включаются в цепь источника рабочего тока. Само сопротивление замеряегся во все время доводки. Измерительная п питающая цепи отделяются одна от другой 20 сиобым пз известных способов (используя полупроводниковые вентили, илп производя измерение сопротивления на переменном токе и т. д.). Сама капля практически не влияет на величину сопротивления, как по причине 25 своего малого размера, так и потому, что вскоре после начала окисления шунтирующее действие капли устраняется образовавшейся непроводящей пленкой под ней. В качестве исходного резистпвного слоя могут быть использованы тонкие пленки металлов и их соедпнешш, допускающие образование достаточно прочных окисных пленок на своей поверхности.

Предлагаемый способ не требует специального оборудования (кроме точных измерптельElûх мостоB), прост в осуществлении, позволяет получить высокоточные резисторы в многослойных микросхемах.

Способ юстировкп тонкопленочных резист3р03 путем анодного окисления резпстнвного слоя с одновременным контролем номинала, отлича ощийся тем, что, с целью повышения точности юстировки резисторов и обеспечения возможности ее автом атпзации, на поверхность резпстивного слоя помещают каплю электролита, в которую вводят игольчатый зонд, соединенный с источником тока, другой конец которого присоединяют к одному из концов резистора.