Балластное устройство для газоразрядных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

287I79

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 21(1 -, 55

211, 84 0

Заявлено 26.Ч.1969 (№ 1332242!24-7) с присоединением заявки М

МПК Н 011 17104

Н 05b 4102

УДК 621.3.032.45(088.8) Приоритет

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 20.1.1971

Авторы изобретения

Е. И. Афанасьева, Л. Ф. Круминьш, M. И. Зельдов, 3. К. Бетиньш и Р. P. Ванаг

Заявитель

ЕАЛЛАСТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАЗОРАЗРЯДНЪ|Х ЛАМП

Известны балластные устройства для газоразрядных ламп, магнитопровод которых состоит из двух набранных из пластин стержней электротехнической стали. Стер>кневые магнитопроводы могут быть выполнены с торцовыми замыкателями и оез них. Однако в связи с тим, что в последиее время холоднокатаная сталь все больше вытесняет горячекатаную, конструкции бал 1 Bc Tklhfx устройств с торцовыми замыкатслями имеют ряд недостатков.

1Ip11 штяхl нонке ocffoBkfol о стрежня с замыкт1тслем из одной пластины магнитный поток в замыкатслс проходит перпендикулярно или под углом к направлению проката, что существенно увеличивает потери в замыкателе.

При выполнении замыкатсля в виде отдельной пластины крепление отдельных пакетов магнитопровода в единое иелое услоокняет конструкцию устройства и увеличивает его габариты. В то же время конструкции балластных устройств без замыкателя не обеспечивают достаточной т„ссткости крепления, в результатс чего уровень шума выше обычного.

Цель изобретения — повышение жесткости магнитопровода и обеспечение возможности простой регулировки в широких пределах тока через лампу. Это достигается тем, что к каждому из торцов магнитопровода приварена петлеобразная pcl улируемая скоба из немагнитного металла.

На фиг. 1 и 2 схематически показано предлагаемое устройство..Чагнитопровод устройства состоит из двух

cTepkflícè, няо1эанн1>1х из пластин, с ООмоткои н я к я ж д О м с т с р ж н е, П л а с т и н ы . 1 11 Г k f f f T o f f p o II ода мОгуT Оыть Выполнены пря мО гол ыlой формы (см. фиг. 1) или с изгибом в сторону llpoдольной оси балласта (см. фиг. 2). Г1р11мсне10 11ис магнитопровода с изогнутыми пластинами умснтииает выпучиванис магнитных силовых линий вблизи воздушного зазора и уменьшает шунтирующсс действие корпуса на воздушный зазор. Для увеличеш1я жесткости системы lf снижения уровня шу 41я ToplIl l каждого стержня провариваются швом, который одновременно прикрепляет к каждому торцу мягиитопровода скобу петлеобразной формы из иемагнитного»craëëà. Наличие шва ня

20 торцах стержней и жесткой скобы исключает возможность вибрации концов пластин магнитопровода. Этим достигается значительное снижение уровня шума балласта и исключается возможность увсличешгя уровня шума во

25 время эксплуатации. Пстлеобразная скоба вместе с тем позволяет достаточно просто в широких пределах регулировать величину тока. Регулировка тока осуществляется встречным сжатием сl .Ооы кяк В прод0.1ьнОЙ, т<1к. и зо поперечной плоскостя;. Например, при нсоб287179

Предмет изобретеп1:я

Фиг 2

Составитель Л. Сольц

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред Л, Я. Левина

Корректоры: H. Л. Бронская и В. И. Жолудева

Заказ 3949,4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 ходимости увеличения индуктпвности дросселя, т. е. уменьшения величины воздушного зазора, сте13?! ни маг!1ито17ровода сжима11отс11 встречно (см. фиг. 1), прп этом скоба сжи- 5 мается и фиксирует величину воздушного зазора. При необходимости увеличения зазора магнитопровод с?кимают в продольной пло10 скости (см. фиг. 1), в результате чего петли скоб расходятся и зазор увеличивается.

Балластное устройство:;ля газоразрядныi ламп, магнитопровод которого состоит из двух набранных из пластин стсржней б з торцового замыкателя, от.>1>«а>о>цееся тем, ro, с целью повышения жесткос7и магнптопровода и обеспечения возможности простой регулировки в широких пределах тока через ламп, 1 каждому из торцов магии1.опровода приварена петлеобразная регу7ируeмaя скоба из ггсмагнитного металла.