Приспособление для очистки пальцев жатвенных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 44и.;-"88

Яв Щ Я

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для очистки пальцев жатвенных машин.

К авторскому свидетельству В. П. Черноголевнна, заявленному

18 декабря 1931 года (спр. о перв. ¹ 99699).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Предмет изобретения.

Во время работы,на пальцы жатвенных машин постоянно, нацепля ются комки земли и различные сорняки, препятствую- щие работе машин, что вызывает простой для очистки пальцев. В предлагаемом приспособлении для очистки пальцев жатвенных машин под ножевой балкой, с обоих ее концов, укреплены шарнирно планки, снабженные оттягивающими их пружинами и соединенные натянутой между ними проволокой или металлической лентой, которые, при повЬроте тем нли иным приводом планок, очищают пальцы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху приспособления для очистки пальцев жатвенных .машин; фиг. 2 — то же, во время его работы.

Под ножевой балкой, на шарнирах 2, укреплены поворотные планки 1, оттягиваемые пружинами 3, надетыми с одной стороны на крючок 5, прикрепленный к балке, а с другой — на - крючок 4 на планке 1. Свободные концы планок 7 соединены натянутой между ними проволокой или металлической лен ой 6. При помощи того или иного привода 7, идущего от штурвала комбайна, планки по- ворачиваются в положение, показанное на фиг. 2, при чем проволока или лента 6 сбрасывает с пальцев приставшие к ним комки земли и сорняки. В первоначальное положение планки устанавливаются посредством оттягивающих их пружин 3.

Приспособление для очистки пальцев жатвенных машин, отличающееся применением проволоки или лецты о, натянутой между свободными концами поворотных при посредстве того или иного привода планок 1, укрепленных под ножевой балкой с обоих ее концов, каковые плавки снабжены для оттягивания их в начальное положение пружинами 3.