Балансный дроссель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

287197

Союз Советских

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТ()РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельопва ¹â€”

Заявлено 17.IV.1969 (№ 1330441/26-9) с присоединен ием заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х1.1970, Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 16.lll.1971

Кл. 21@, 1/02

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Миииетрое

СССР

МПК Н Olf 17/04

УДК 621.318.435(088,8) Автор изобретения

А. М. Тимонин

Заявитель

БАЛАНСНЫЙ ДРОССЕЛЬ

Известны балансные дроссели, предназначенные для схем коммутации накопителей электрической энергии с помощью газоразрядных приборов, имеющие обмотку на ферромагнитном сердечнике с выведенной средней точкой.

Недостатком известных балансных дросселей является значительная идуктивность рассеяния.

С целью уменьшения индуктивности рассеяния в предлагаемом устройстве обмотка балансного дросселя выполнена отрезками коаксиальных кабелей в виде петли, имеющей форму восьмерки, а его сердечник охватывает отрезки кабелей, при этом внешние проводники отрезков кабелей в точке их пересечения соединены перекрестно.

На чертеже приведена схема предлагаемого балансного дросселя.

Дроссель состоит из отрезков коаксиальных кабелей 1 и 2, соединяющих накопитель

8 и нагрузку 4 с управляемыми коммутаторами 5 и 5. Кабели (совместно с коммутаторами), образующие петли в форме восьмерки, выполняют роль обмотки дросселя. Внешние проводники (оплетки) кабелей в точке их пересечения разрезаны и присоединены к контактным планкам 7, так, что между планками по поверхности изоляционной оболочки кабелей остается зазор, изолирующий планки одну от другой на время относительной задержки срабатывания коммутаторов, в течение которого между планками имеется напряжение, соизмеримое с напряжением заряб да накопителя. Ферромагнитный сердечник 8 охватывает точку пересечения кабелей 1 и 2.

При срабатывании одного из коммутаторов (например, коммутатора 5) ток от накопителя идет по жиле кабеля 1 через коммутатор.

10 Дальнейший путь тока при задержке срабатывания второго коммутатора, превышающей время распространения волны по кабелю, определяется отношением индуктивности отрезка кабеля от коммутатора 5 до точки пе15 ресечения кабелей и индуктивности нижней петли восьмерки, которая, значительно превышает первую, и ток от коммутатора возвращается к точке пересечения кабелей по оплетке кабеля 1, а затем — к нагрузке по оплетке

2о кабеля 2.

Таким образом, в верхней петле восьмерки, образованной жилой кабеля 1 и оплеткой кабеля 2, создается поток, который индуцирует э.д.с. в контуре, образованном жилой 5 кабеля 2 и оплеткой кабеля 1 так, что напряжение, приложенное к электродам непроводящего коммутатора, увеличивается и ускоряет его срабатывание. Величина этой э.д.с. приблизительно равна напряжению на

30 накопителе. Аналогичные процессы происхо287197

Составитель Мерман

Текред Л. Я. Левина

Корректор Т. А. Уманеп

Редактор Морозова

Заказ 858 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рауптокая наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Мосева, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14 дят и при небалансе токов в коммутаторах.

Предмет изобретения

Балансный дроссель, например, для устройств коммутации накопителей электрической энергии, содержащих газоразрядные коммутаторы, состоящий из обмотки и ферромагнитного сердечника, отличающийся тем, что, с целью уменьшения индуктивности рассеяния, обмотка выполнена отрезками коаксиальных кабелей в виде петли, имеющей форму восьмерки, а сердечник охватывает отрезки кабелей, причем внешние проводники этих отрезков в точке их пересечения соединены перекрестно.