Устройство для очистки корней сахарной свеклы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4, 47.Cy

\Ф 4, ф. )

М 28726

МЙИБ1 МЦЦБИ1И hk 33оИЩЕ,г 96е. 98 сОЙГ /Д g

ОПИСАНИЕ устройства для очистки корней сахарной свеклы.

К авторскому свидетельству 4. М. Швецова, заявленному

2 февраля 1932 года (епр. о перв. № 102657).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года..Ф

Изобретение касается устройства для очистки корней сахарной свеклы с применением ножей, служащих для одновременного обрезания головки и хвосто.вой части корня.

На чертеже фиг. 1 изображает общий внд предлагаемого устройства; фиг. 2 и

3 — детали устройства., Устройство, в основном, состоит из двух ножей 4 и 7, из коих нож 4, расположенный за направляющим для.корня конусом 3, служит для обрезания хвостовой части корня, а нож 7, установленный поворотно на оси, несущей блок 8 предназначен для обрезания го.ловки корня. Оба ножа приводятся в действие от ножной йедали,6, которая связана тягой 9 с несущей нож 4 рам- кой 16 и снабжена роликом 72, поддерживающим трос 73, перекинутый через блок 8, сидящий на оси 14 ножа 7.

Трос 13 закреплен одним своим концом на раме устройства, а другим связан с пружиной 15, также укрепленной на раме.

- Для очистки поверхности корня от грязи при его подаче к ножу 7 служрт пружинящие прутья 2, расположенные в рамке 7.

Устройство снабжено поворотной доской 10, для поворота которой против

Р. П. действия пружины служит рычаг 17, связанный с ножной педалью 6.

Действие предлагаемого устройства заключается в следующем. Протянутый между прутьями 2 и очищенный, тем самым, от грязи корень закладывается между ножами таким образом, чтобы его хвостовая часть упиралась в направляющий конус 3. Далее нажимается педаль 6, головка и хвостовая часть подрезаются ножами, приведенными в действие педалью, и обрезанный корень сбрасывается поворотной доской 10.

Предмет изобретения.

1. Устройство для очистки корней сахарной свеклы с применением ножей, служащих для одновременного обрезания,головки и хвостовой части корня и приводимых в действие при помощи ножной педали, етличающееся применением поворотной доски 10, предназначенной для .. сбрасывания обработанного корня и соединенной с ножной педалью 6 прц помощи соответствующей рычажной передачи.

2. При указанном в п, 1 устройстве применение пружинящих прутьев 2, предназначенных для очистки поверхности корня от грязи при его подаче к иожу 7.