Приспособление для надрезания побегов при копулировке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 7,в7,1

Класс 4ЬЛ;-2ЦТОгьНМ СВИДББЫИО НА ИЗОвгГЕНИЕ

ОП ИСАНИЕ приспособления для надрезания побегов при копулировке.

К авторскому свидетельству 8. Е. Доронина, заявленному 29 октября

1929 года (заяв. свид. № 57274).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Известны приспособления для надрезания побегов при копулировке, выполненные в виде клещей с расположенными под углом ножами, поочередно производящими режущее движение. В предлагаемом приспособлении плечо

@верхнего рычага клещей поворотно сочленено пальцем с одним ножом для взаимодействия с другим ножом при посредствр двух шарнирно соединенных рычагов.

На чертеже фиг. 1 изображает продольнв1й разрез приспособления; фиг. 2— поперечный разрез его; фиг. 3 — деталь ножа.

Предлагаемое приспособление (фиг. 1 и 2) состоит из клещей с двумя рычагами 1 и 2, при чем верхний рычаг 1 может прижиматься к нижнему. Плечо 15 рычага 1 поворотно сочленено с ножом 6 пальцем 16 для взаимодействия со ступенчатой частью 17, 18 рычага 4.

Последний через рычаг 5 шарнирно. связан с ножом 7 в целях быстрого отведения его в исходное положение при соскальзывании пальца 76 на ступень 77.

Каждый нож (фиг. 3) состоит из двух стальных пластинок, расположенных под прямым углом, с целью получения седлообразного среза.

Работа приспособления заключается в следующем. Приготовленный для прививки в замок подвой вставляют в отверстие 12 до центронаправляющеге предела 73 и тормозом 17 поддерживают его в центральном положении.

В это время находящийся в правой руке прибор сжимается наподобие ножниц, т.-е. верхний рычаг 1 прижимается к " нижнему 2. Вследствие этого шарнирный рычажок 3 двигает кверху двойной нож б и одновременно поднимает рычаг 4, »оторый, в.свою очередь, при помощи рычага 5 поднимает нож 7. Пружины 8 и У поддерживают ножи в гнездах и одновременно оттягивают их в первоначальное положение.

Рычаг 15, поднимаясь кверху, поднимает пальцем рычаг 4, отчего нож 7 быстрее заканчивает срез черенка с одной стороны. Так как при поднимании кверху ножей 6 и 7 рычаги 4 и 75 . имеют расходящееся движение, то в момент достижения ножом 7 предельной точки среза в черенке палец 1б соскальзывает на ступень 17, отчего нож 7 быстро отступает от своей предельной точки среза в черенке и этим дает возможность ножу 6 произвести, срез черенка с другой стороны, переходя за линию среза ножом 7.

Такое движение ножей, ведущих срезы в черенке на конус, не дает возможности встречаться остриям ножей при окончании среза. — 2

Приспособление для надрезания побегов при копулировке выполненное в виде клещей с расположенными под углом ножами, поочередно производящими режущее движение, отличающееся тем, что плечо 15 рыФхд. 3 ф

Ленаронпечатьсоюч. Тнв, „Печ. Труд». Зак, 3004 — 156

Р

Э а

Предмет изобретения. чага 1 поворотно сочленено с ножом 6 пальцем 1б для взаимодействия со ступенчатой частью 17, 18 рычага 4, шарнирно связанного через рычаг 5 с ножом 7, в целях быстрого отведения ножа 7 в исходное положение при соскальзывании пальца 1б на ступень 17.